9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Обучение владельца собаки базовым навыкам и поведению в выставочном ринге.


1. С чего начать?

Самое простое, что можно сделать дома – это научиться правильно показывать зубы. Сначала прикус, затем боковые стороны. Если собака не желает этого делать, введите за правило, сначала показ зубов затем завтрак или ужин и дело пойдет быстрее. Очень важный момент, научитесь следить за собой в момент показа зубов, следите чтобы ваша голова не загораживала обзор осматривающему!

Приучаем собаку к ринговке. Собака должна спокойно относится к надетой ринговке, она не должна ее беспокоить и не должна вызывать желания ее пожевать. Наличие ринговки обязательно, так как она тонкая и практически не заметна на собаке, а следовательно не мешает эксперту увидеть правильный силуэт собаки. Это может быть тонкий кожаный поводок, специальный шнурок различной ширины и различными способами фиксации, тонкая цепочка с ручкой из кожи или шнурка. Ринговки лучше приобретать в специализированных магазинах на выставках, можно заказать через интернет.

Основное положение собаки при движении в ринге относительно владельца всегда с левой стороны, поэтому ринговку держим в левой руке, а правая рука у нас свободна, для того чтобы взять лакомство или держать игрушку.

В ринге движение по кругу, всегда против часовой стрелки!

Основные фигуры, которые может попросить продемонстрировать эксперт:

- движение по кругу (столько кругов, сколько попросит эксперт) 
- движение туда и обратно (подводите собаку к эксперту и начинаете двигаться от него по прямой в указанном направлении, разворачиваетесь, смотрите где стоит эксперт и двигаетесь на эксперта собакой, то есть от эксперта и на эксперта приходит собака, а вы находитесь сбоку. Эксперт должен увидеть движения собаки!

Есть и другие фигуры, но их просят выполнить очень и очень редко.

Приучаем к стойке. Собака должна уметь стоять продолжительное время, для того чтобы эксперт мог спокойно осмотреть прикус, прощупать корпус и хвост, у кобелей обязателен осмотр семенников. Поэтому к выставке собака должна уметь нейтрально относится к мануальному осмотру экспертом. Второй момент для продолжительной стойки – это сравнение с конкурентами. И чем стабильнее ваша собака ведет себя в ринге тем больше шансов, что выберут именно ее.

2. Какие тонкости есть в подготовке к выставке?

Движение собаки в ринге происходит на аллюре «рысь». Что это значит? Скорость бега собаки средняя и динамичная, с перекрещиванием конечностей по одной из сторон тела. То есть, когда передняя и задняя лапы по одной стороне двигаются на встречу друг другу, а по другой стороне максимально раскрыты. Если же лапы двигаются параллельно по каждой из сторон, то есть передняя и задняя лапа по одной стороне двигаются одновременно вперед, а по другой стороне одновременно назад, то такой аллюр называется «иноходь» и является некорректным для показа на выставке. Чаще всего иноходь можно увидеть из-за неправильно подобранной скорости, обычно низкой. Но так же, это может служить сигналом о проблемах с опорно-двигательным аппаратом

Изучите стойку именно вашей породы, посмотрите может ваша собака встать так самостоятельно или стоит поправить ей лапы. Если поправить стоит, то запомните, что лапы никогда не берут за низ, передние под локтем, задние в районе скакательного сустава. Не возите лапы по полу, а приподнимайте их в верх и ставьте на пол, как если бы собака сама сделал этот шаг.

Если у вас собака с длинной шерстью, то обязательно посетите грумера перед выставкой, узнайте как лучше привести шерсть в лучшую кондицию перед выходом в ринг самостоятельно, если это понадобится. В прочем, какая бы ни была шерсть у вашей собаки, собака должна быть чистой с ухоженной шерстью и подстриженными когтями, так же заранее обратите внимание на состояние зубов. Если вы видите следы отложений камня, то заблаговременно озадачьтесь чисткой зубов.

Подготовьте собаку и себя морально. Посетите выставку вместе с питомцем как зрители. Прогуляйтесь с ним вокруг рингов среди участников. Если есть возможность, проведите на выставке не менее часа. Смысл в том, чтобы собака вела себя спокойно, проявляя интерес к происходящему, не показывала робости или агрессии. Если все хорошо, то предложите собаке выполнить любую команду за поощрение (лакомство или игрушка), так Вы поймете может ли собака сконцентрироваться на вас и ваших командах, не смотря на окружающие факторы. Если собака чувствует себя не уверенно, то не спешите уходить. Можете отвезти собаку на выгул и вернуться обратно, подбадривая и поощряя. Найдите свободный стул, а лучше возьмите с собой легкий складной для кемпинга, присядьте и покажите собаке, что вы отдыхаете и не собираетесь уходить. Когда собака успокоится, сядет или ляжет рядом с вами, похвалите ее и спустя некоторое время можете собираться домой.

3. Что взять с собой на выставку?

- Ветпаспорт с действующими сроками прививок 
- Ринговку 
- Сумочку для лакомств 
- Небольшую игрушку (если собака на нее реагирует лучше чем на еду) 
- Мягкую складную клетку-тент или металлическую, если не успели приобрести то плед или лежанку, на чем собака сможет прилечь в ожидании ринга. 
- Складной стул для себя

4. Наступил тот самый день и владелец едет на выставку, что и как делать?

Приезжайте на выставку не позднее чем за час до вашего выхода в ринг. Поверьте, этого времени едва хватит, чтобы успеть все сделать и выдохнуть перед рингом.

Взять ветпаспорт и пройти ветконтроль, на котором вам выдадут талон.

Пройти регистрацию на выставку. Отдаете талон о ветосмотре, взамен получаете номер с которым выходите в ринг.

Ищете свободное место недалеко от своего ринга, где сможете расположится с собакой, поставить стул, собрать клетку, закрепить на себе номер, запастись лакомством.

Одеваете на собаку ринговку и прогуливаетесь с собакой среди участников, чтобы привыкнуть к обстановке.

Желательно за 5 минут до начала вашего ринг уже стоять неподалеку от входа в ринг.

Когда назовут ваш номер или класс в котором записана ваша собака выходите в ринг и далее выполняете требования распорядителя ринга.

Ну и напоследок. Показывать собаку самостоятельно это очень здорово. Однако лучше предварительно взять несколько уроков у профессиональных хендлеров и узнать многие тонкости и моменты, как и что делать. Это значительно повысит вашу уверенность в себе и безусловно наилучшим образом отразится на результате показа. Удачи!

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности