9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

О чём думают собаки


О чём думают собаки?

Люди постоянно о чём-то размышляют. Многих владельцев собак интересует вопрос - о чём думают их питомцы целыми днями?

Точный ответ на этот вопрос неизвестен до сих пор. Однако эксперименты в области когнитивных способностей собак, проводимые в университетских лабораториях, позволяют лучше заглянуть в их внутренний мир.

Согласно исследованиям, у собак определенно есть свои мысли. Но мышление собак отличается от человеческого. Например, мозг даже крупной собаки размером всего с лимон. У человека мозг примерно с два сжатых кулака. Кроме того, у собак значительно скромнее развиты лобные доли мозга, отвечающие за мышление и самоконтроль. Это отчасти объясняет, почему собаки не всегда могут контролировать себя рядом с забытыми на столе котлетами.

В то же время есть и сходства. Как годовалые дети, собаки понимают указательные жесты. И с возрастом их мозг тоже меняется - ухудшается память и контроль импульсов.

Как думают собаки?

У людей есть развитые структуры мозга, помогающие интерпретировать мысли, а у собак они либо отсутствуют, либо используются по-другому.

Например, собаки не ведут внутренний диалог так, как люди. Они способны выучить много слов, но это не отражает их взаимодействие между собой. Значит, вряд ли собаки думают на основе слов, в отличие от людей.

Так каким же образом размышляют собаки? Нет, они не интерпретируют лай так, как люди понимают речь. Исходя из особенностей восприятия информации у собак, можно предположить, что их мысли формируются на основе обоняния, зрительных и слуховых образов. То есть собаки скорее мыслят чувственными образами, нежели словами.

О чём думают собаки?

Собаки проводят большую часть дня, дремля. Но в часы бодрствования они, вероятно, размышляют о том же, о чём думает 2-3-летний ребёнок: как достать вкусненькое, где игрушка, что это такое. Как и маленькие дети, собаки более сосредоточены на настоящем моменте, чем на прошлом или будущем.

О чём именно думают собаки? Скорее всего, о базовых вещах - еде, играх, прогулках, других собаках и, конечно, своих хозяевах. То есть о том, что важно в их повседневной жизни. Наблюдая за поведением собаки, часто можно понять, какими мыслями занята сейчас голова питомца. Например, если собака идёт к миске, вероятно, она думает о еде. Нюхая хозяина при его возвращении, пёс пытается уловить как можно больше информации о его дне. Точно проникнуть в разум собаки сложно, зато можно составить представление об основных объектах её размышлений, анализируя поведение и контекст ситуации.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности