9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Новое слово в сушеных лакомствах для питомцев


И слово это – сублимация! Сама эта технология не нова, ее основы заложили в далеком 1906 году Жак-Арсье д'Арссоваль и Фредерик Бордас в Париже. А в 1911 году Дауни Харрис и Шекл в Сент-Луисском университете физиологии разработали метод сублимационной сушки для сохранения вируса бешенства, что привело в итоге к разработке первой вакцины от бешенства. Но тогда это был слишком сложный и дорогостоящий процесс для массового внедрения.

Даже сегодня сублимация остается недешевым процессом, но теперь она стала гораздо более доступна. Дороговизна в основном обусловлена скоростью сублимационной сушки – она протекает относительно медленно. И, как множество других сложных и дорогих в производстве, но крайне эффективных и удобных технологий, сублимация первоначально использовалась в космической отрасли для приготовления еды космонавтов. Их работа связана с массой лишений и неудобств, а потому питание для них должно быть максимально вкусным, полноценным, легким в приготовлении и хранении. И здесь сублимационная сушка просто вне конкуренции! Только она позволяет сохранить вкус и пользу высушиваемых продуктов практически неизменными, а при добавлении воды они быстро восстанавливаются практически до первоначального свежего состояния!

Каким же образом достигается такой эффект? Все благодаря одной точке...  И не простой, а тройной! Дело в том, что при определенных значениях давления и температуры вода может существовать одновременно во всех трех своих агрегатных состояниях – жидком, твердом и газообразном. Эти значения и определяют тройную точку.

Если охладить продукт ниже этой точки, создав нужное давление, вода будет переходить из твердого сразу в газообразное состояние, минуя жидкое. Проще говоря, лед начнет сразу испаряться. Теперь достаточно просто удалять излишек пара и поддерживать нужное давление, пока весь лед не испарится.

Разумеется, есть и свои нюансы. Если мясо или фрукты замораживать медленно, то в клетках у них начнут образовываться кристаллы льда, неизбежно разрушающие клеточные стенки, уменьшая питательную ценность и ухудшая текстуру. Решением этой проблемы стала шоковая заморозка – когда продукт быстро замораживается при очень низких температурах (ниже -40 градусов Цельсия). Шоковая заморозка позволяет избежать образования больших кристаллов льда и повреждения продукта. 

Именно поэтому для сублимированных лакомств пригодно только свежее сырье, которое будет подвергнуто шоковой заморозке, либо уже замороженное этим методом. Это гарантирует сохранность всех полезных свойств свежего продукта. Иначе сублимировать продукт просто нецелесообразно. Проще и дешевле будет высушить его обычной сушкой. Но классические методы сушки не могут обеспечить столь бережную обработку, поэтому лакомства, изготовленные по этим технологиям, неизбежно уступают в пользе и вкусе сублимированным аналогам.

Лакомства Sublimix – это вкус и польза свежих продуктов без лишней воды.

ООО "Афина"
партнёр DogVille
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности