9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Можете ли вы узнать свою собаку по запаху?


Наше обоняние играет важнейшую роль в повседневной жизни, позволяя нам различать ароматы. А знаете ли вы, что люди способны узнавать своих собак по запаху? Недавние исследования показали: владельцы собак обладают удивительной способностью, они могут отличить запах своих четвероногих друзей от запаха других собак. В этой статье мы расскажем, как проводилось исследование, какие выводы были сделаны и какие факторы повлияли на результат. 

Суть эксперимента. 
Группа из 53 собаководов, возраст которых варьировался от детей до взрослых, приняла участие в исследовании, чтобы определить способность узнавать своих питомцев по запаху. Владельцам было предложено найти запах своей собаки в одном из шести стеклянных контейнеров. «Ароматные» образцы собирались с помощью стерильных марлевых подушечек, которые помещались в отдельные стеклянные банки до начала эксперимента. Люди, у которых было две собаки проходили эксперимент дважды.

Каким же оказался результат? 
Исследование показало, что владельцы в большинстве случаев правильно определяли запах своей собаки. Из всех участников 71,43% распознали образец с благоуханием своего питомца.

Какие были сделаны выводы? 
Анализ результатов показал, что на процесс идентификации влияют такие факторы, как пол владельца, условия проживания собаки, рацион питания и частота купания.

Удивительным оказалось то, что владельцы-мужчины превзошли своих коллег-женщин. Это стало неожиданностью, поскольку считается, что женщины обладают более развитым обонянием.

Кроме того, собаки, живущие на улице, легче узнавались своими хозяевами, чем собаки, живущие в помещении.  
Определенную роль сыграл и рацион питания: владельцы собак, которых кормили сухим кормом, чаще распознавали запах своего питомца.

Исследование также выявило зависимость между возрастом владельца и его способностью различить запах своей собаки. Пожилые владельцы реже успешно идентифицировали своих четвероногих друзей. Это вполне объяснимо, потому что с возрастом обонятельные способности снижаются.

Это исследование необычно ещё и тем, что эксперименты проводились не на собаках, а на их владельцах. И, может быть, полученные результаты не пригодятся в науке, зато само осознание столь тесной связи между хозяином питомцем приносит радость и душевное тепло. Обнимайте своих питомцев чаще, утыкайтесь в них носом и помните, что этот запах вы сможете узнать из множества других. 
 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности