9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Моя собака стареет…


Собачий век короче человеческого. И кажется, что только вчера вы принесли домой очаровательного пухлого щенка, а уже сегодня пёс с проседью не с первой попытки поднимается на все четыре лапы. Такова жизнь, ничего не изменить, но… Сделать кое-что для своего пожилого питомца всё-таки можно. В этой статье мы расскажем, какие новшества можно внести в привычный быт, чтобы старость собаки протекала легче.

Частота выгула.
Большинству возрастных собак будет намного комфортнее, если на улицу они смогут выходить чаще, чем в молодости. Считается, что для пожилого питомца будет оптимальным выгул каждые 4-6 часов. С возрастом собакам становится тяжелее терпеть до улицы, поэтому важно обеспечить оптимальное количество прогулок для справления нужды.

 Гимнастика для мозга.
Даже если пожилой питомец не способен бегать за мячиком или котом, это не значит, что ему больше не интересно. Скорее ему уже физически тяжело это делать. Но в своих мыслях пёс наверняка продолжает покорять вершины, охотиться на добычу и загонять котов на деревья или на шкаф. Поэтому ни одна престарелая собака не откажется от интеллектуальной игрушки, которая сможет взбодрить инстинкты без физических усилий. Благо, таких приспособлений сейчас целая куча: коврики, мячики и платформы, в которых можно спрятать кусочек лакомства. Такое развлечение доставит не меньше удовольствия, чем активная прогулка в юности.

 Удобная лежанка.
Если пёс всю жизнь предпочитал лежать на полу возле дивана или в коридоре, то сейчас самое время постелить в эти места мягкие лежанки. Четверть всех собак независимо от возраста страдают остеоартритом. Что уж говорить про пожилых животных? Чем пышнее и мягче будет подстилка, тем удобнее собака сможет разместить на ней свои больные суставы. А бортик по периметру позволит ещё и комфортно уложить голову, чтобы не приходилось её поднимать при каждом шорохе.

 Слинги для собак.
И опять про суставы. Собаки в преклонном возрасте часто отказываются от прогулок из-за того, что им сложно долго стоять на лапах или двигаться. На этот случай можно попробовать прогулки в специальных слингах или шлейках. Это такие приспособления, которые позволяют хозяину взять часть собачьей нагрузки на себя. Поддерживая переднюю, заднюю часть или вообще всю собаку за специальные лямки, можно увеличить время прогулок и вернуть удовольствие от свежего воздуха даже самому старенькому пёсику.
 
 Это лишь несколько способов сделать старость питомца более приятной. На самом деле их намного больше. Мы лишь хотели рассказать, что делать что-то для комфорта пожилой собаки можно и нужно. Однако, самое важное, что может дать хозяин своему старенькому четвероногому другу – это своё время.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности