9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Кому стоит заводить родезийского риджбека


1. История породы родезийский риджбек.
Происхождение породы прослеживается от охотничьей собаки племен Готтентотов (Южная Африка), способной вести охоту на крупных животных-хищников, при этом собака обладала лояльным темпераментом и прекрасными качествами компаньона. Собаки Готтентотов были значительно ниже современников, около 46см в холке. Историк Джордж Маккоулхил, описывал её как ужасное создание с телом, напоминающим тело шакала, и шерстью на спине, растущей в обратную сторону, но вместе с тем беззаветно преданным человеку животным. В дальнейшем внешние данные собаки улучшили скрещиванием с собаками племени Бакалахари, имеющими тип грейхаунда, что улучшило и охотничьи качества собак готтентотов. 
Следующий шаг в развитии породы в 1652 с прибытием голландцев в Южную Африку, которые для выведения новых пород шли путём скрещивания привезённых из Европы с местными породами, что привело к появлению красно-бурых африканерских собак, предшественников риджбеков наших дней.
В 1870-х годах знаменитый охотник Корнелиус Ван Роойен (обладатель собак с отличными охотничьими качествами) встретил в Родезии миссионера Чарльз Хелм, привёзшего двух собак с риджами. Ван Роойен восхитился их физическими, охранными и охотничьими качествами, что привело к договорённости с Чарльзом Хелмом о скрещивании их собак. Результатом скрещивания явились собаки с риджами на спине, красной шерстью и с хвостом современного риджбека, которые положили основу целенаправленному разведению собак Корнелиусом Ван Роойеном в следующие 35 лет с тем, чтобы вывести собаку, способную охотиться на львов так, как это делали её древние предки.  
В скрещивании также принимали участие породы такие как: доги и мастифы, грейхаунды и бладхаунды, ретриверы и пойнтеры, терьеры. Местные охотники по достоинству оценили собак его разведения.
К концу XIX - началу XX века была выведена группа собак, которую стали разводить как породу риджбек. В 1922 году был создан первый клуб родезийских риджбеков, и появился первый стандарт породы, созданный Ф.Р. Барнсом в Буллавайо (Родезия), который во многом основан на стандарте далматина, и был одобрен в 1926 году Южноафриканским кинологическим союзом. В 1924 году порода была официально признана клубом собаководов Южной Африки.


2. Характер риджбека.
Интеллигентный, уверенный в себе, очень проницательный ум, индифферентный к посторонним (не путать с робостью) – имеется ввиду, что для риджбека прежде всего владелец и члены его семьи, к посторонним равнодушны, просто соглашаются с их присутствием, однако если посторонний становится другом семьи то в дальнейшем, риджбек может быть более контактным. Бывают и исключения, когда риджбек очень контактный к посторонним с первых мгновений. Энергичные и резвые на свободном выгуле, в доме тихие и спокойные.


3. Как относятся к детям?
Прекрасно ладят с детьми при правильном воспитании. Очень трепетны и осторожны с грудными детьми, для дошкольников собратья и защитники. С детьми старшего возраста – соплеменники. Однако в целом нельзя сказать однозначно, так как очень многое зависит как от воспитания собаки, так и от воспитания самого ребёнка – это очень важный момент! Плюс, если собака выросла в семье без детей, то первое знакомство будет, скорее, настороженным, так как собака не знает чего ожидать.


4. Особенности содержания и ухода.
Риджбеки очень просты в содержании. Мыть по мере загрязнения или раз в 3-6 месяцев, так как у риджбека нет запаха псины из-за отсутствия подшерстка. Стрижка когтей, чистка ушей при необходимости, то есть элементарная гигиена. Однако при минусовых температурах понадобятся попоны (накидки) ближе к -10, более теплые свитера, комбинезоны и возможно даже обувь при более низких температурах около -20 и ниже. Юниорская линька основная и может быть очень заметной проходит до года, далее 2 раза в год, средней интенсивности, практически незаметна.


5. Кому стоит заводить эту породу?
Родезийского риджбека стоит заводить людям, прежде всего активным или способным обеспечить собаке активную жизнь. Людям, способным выдерживать часовые прогулки 2 раза в день или способным обеспечить свободный выгул на безопасной территории. Для особых ценителей эстетики внешнего вида и грации движений, кому не жалко тратить время на дальние поездки на природу, где с собакой можно не только погулять, но и приобщиться к бегам за механической приманкой. Для любителей спортивного образа жизни, так как совместно вы сможете кататься на велосипеде и бегать всевозможные кроссы. Для людей, кто готов потратить время на дрессировку, чтобы в последствии получить наиумнейшего, послушного и преданного друга, с которым будет приятно идти по жизни. Риджбеки – прекрасные охотники и охранники, с отлично развитыми врожденными инстинктами. 


6. Заболевания, характерные для представителей породы.
В целом риджбеки здоровая, сильная и беспроблемная по здоровью порода. Однако при рождении щенков обязательно проверяют на наличие дермоидного синуса, так как он может встречаться в породе, но при правильном иссечении в маленьком возрасте в дальнейшем не влияет на качество жизни. Ответственный заводчик делает основной комплект генетических тестов по здоровью: на эпилепсию, гемофилию, дегенеративную миелопатию. Проверку суставов на дисплазию, а также здоровье сердца. У возрастных риджбеков могут наблюдаться случаи новообразований разной этимологии. Встречаются также частные случаи аллергических проявлений, которые как правило можно решить подбором правильного, видотипичного питания.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности