9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Кокцидиоз у собак: ответы ветеринара на самые важные вопросы


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.
 

- Расскажите, пожалуйста, что такое кокцидиоз и почему он опасен для собак?

- Кокцидиоз — это инфекционное заболевание собак, вызываемое паразитами кокцидиями. Они поражают кишечник собаки, разрушают кишечные клетки и вызывают сильнейшее обезвоживание организма. Это очень опасно, особенно для щенков, у которых слабый иммунитет. Кокцидиоз может привести к летальному исходу из-за стремительного обезвоживания. 

- Каким образом собаки заражаются этой инфекцией? 

- Заражение происходит алиментарно (то есть через рот) при контакте с больным животным, его предметами обихода, через грудное молоко и при обнюхивании или поедании инфицированного кала других собак.  Также источниками заражения могут быть плохо обработанные кормушки, игрушки и грязная вода. Кокцидии очень устойчивы к дезинфектантам, поэтому легко распространяются.

- Какие симптомы должны насторожить владельцев собак?

- Типичные признаки кокцидиоза — это вялость, отказ от еды, рвота, понос с примесью слизи или крови, быстрая потеря веса. Повторюсь, особенно опасны такие симптомы у щенков. При подозрении на кокцидиоз следует срочно обращаться к ветеринару.

- Как проводится диагностика этого заболевания?

- Для подтверждения диагноза мы берем анализ кала и соскобы со слизистой кишечника, которые позволяют обнаружить кокцидий. Также назначаем общий анализ крови, УЗИ и рентген брюшной полости — это помогает оценить степень поражения внутренних органов. 

- Расскажите о методах лечения кокцидиоза у собак.

- Для лечения применяются специальные антибиотики, уничтожающие кокцидий - кокцидиостатики. Также назначаем инфузионную терапию для восполнения потери жидкости. В зависимости от состояния собаки и наличия осложнений могут потребоваться дополнительные препараты - обезболивающие, противовоспалительные, гепатопротекторы.  

- Что можно посоветовать для профилактики этой опасной болезни?

- Главное в профилактике — это соблюдение гигиены, использование индивидуальной посуды для кормления, контроль за собакой во время выгула. Необходимо регулярно проводить дегельминтизацию, делать анализы перед вязкой. Щенков следует оградить от контактов до вакцинации. И конечно, регулярно посещать ветеринара для осмотра.


 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности