9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Кинофобия – боязнь собак


Кинофобией называют боязнь собак, которая не поддаётся рациональному объяснению. Например, если на вас мчится разъярённый ротвейлер, то возникший в этот момент страх вполне объясним. Если же вам страшно, когда болонка на поводке и в наморднике проезжает мимо на ручках у хозяина, то вы кинофоб. Случаи, когда при встрече с агрессивно настроенным барбосом человек не испытывает страха, рассматриваются в индивидуальном порядке врачами, которые ласково разговаривают с пациентами.

Нельзя сказать, что кинофобия – это редкое расстройство. Но большинство людей, страдающих этим недугом, вынуждены скрывать её. В нашем обществе чью-то боязнь собак так и не научились воспринимать серьёзно и связывают её с трусостью и слабостью характера. Поэтому мужчинам-кинофобам приходится в разы тяжелее, чем женщинам.

Боязнь собак практически не поддаётся контролю. Кинофобы испытывают массу симптомов, которые простому сабоководу и не снились:

- интенсивная тревога или страх при виде или даже при мысли о собаках;

- избегание собак или мест, где могут находиться собаки;

- приступы паники, включая учащенное сердцебиение, потливость, дрожь и одышку;

- физические симптомы, такие как тошнота, головокружение и чувство потери сознания;

- трудности с концентрацией или вниманием в присутствии собак;

- ощущение, что собаки угрожают или могут напасть.

От чего же возникает иррациональный страх собак? Точные причины кинофобии до конца не изучены. Как и другие специфические фобии, она может развиваться из-за сочетания генетических, экологических и психологических факторов. 

Вот некоторые возможные факторы:

  • Травматический опыт. Человек мог пережить травмирующее событие, связанное с собаками, например, укус или нападение собаки.
  • Заученное поведение. Человек мог научиться ассоциировать собак со страхом или тревогой из-за реакции окружающих или из-за освещения в СМИ негативных событий, связанных с собаками.
  • Тревожные расстройства. Кинофобия может сочетаться с другими тревожными расстройствами, такими как генерализованное тревожное расстройство или паническое расстройство.
  • Культурные факторы. В некоторых культурах собаки не считаются домашними животными, а скорее сторожевыми или используются для охоты, что тоже может привести к страху и избеганию.

Если вы читаете эту статью на портале Dogville, то вряд ли относитесь к числу кинофобов. Но в вашем окружении вполне могут оказаться люди, которые боятся собак. Отнеситесь с пониманием к такому человеку и не обесценивайте его страх. Кинофобия – это реальное состояние, которое причиняет значительный дискомфорт своему обладателю. И вы вместе с любимцем можете предложить свою помощь человеку, который хочет перестать бояться собак: договоритесь ходить друг к другу в гости, пригласите на совместную прогулку и просто окажите моральную поддержку. Но помните, что делать это можно только если сам кинофоб действительно стремится избавиться от своего страха. Вы можете навсегда изменить жизнь человека, если научите его наслаждаться обществом собаки.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности