9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Каждая ли борзая охотник


1. Все ли борзые охотятся?

Издревле, как и по сей день, собаки борзых пород считались охотниками. Им присущи резвость, зоркость, сила, выносливость и так далее. Это единственная порода, которая может развить высокую скорость, преследовать зверя и в итоге взять его. Эти собаки не подружейные (используемые в качестве помощника человека в охоте с ружьём – прим. ред.). Борзая соединила в себе красоту, пылкость, азарт и злобу к зверю. Именно к зверю, а не к человеку. Псовая охота – это культура и история русского народа.  А русская псовая борзая – это гордость России.

Еще 30 лет назад почти все борзые принимали участие в охоте, участвовали в племенных состязаниях. Прошли какие-то три десятка лет и мы видим, что добрая половина борзых, а то и больше, лежат на диванах и время от времени охотятся на птичек. В лучшем случае бегают на курсинги и круги. Борзые стали просто домашними любимцами, гордостью хозяина на прогулках в парках, где прохожие оглядываются и говорят – «О, смотри, царская собака пошла!». Отчасти виной тому многочисленные питомники, которые пачками плодят помёты и рекламируют производителей, у которых в основном нет полевых дипломов, но зато есть титулы чемпионов.  Другими словами, дают понять, что родители красивые, и на этом всё. Часто можно увидеть объявление о том, что продаются щенки борзой перспективные для выставок и спорта, но никогда не пишут «для охоты». В основном такие питомники требуют, чтобы щенков больше возили на выставки. Ну и на этом всё заканчивается. 
Поэтому можно сказать, что по природе каждая борзая – охотник, но охотятся не все. Отсюда понятия: борзая в выставочной кондиции и в рабочей кондиции.

2. Какие основные различия этих видов?   

Борзая в выставочной кондиции отличается выхоленностью. Она триммингована, имеет прекрасную псовину, далеко не худая, с красивыми движениями на быстрой рыси, равнодушная к окружающей среде.  Эта собака показывает ход, движения и псовину. Также в последнее время борзые, что кобели, что суки, стали отличаться огромным ростом, что вообще не присуще борзой. Это, можно сказать, побочный эффект от отсутствия охоты. Собака не занимается тем, для чего была выведена. В связи с этим можно отметить ещё и такие изменения как потеря сухости, уменьшение глаз, сыроватость. 

Другое дело – борзая в рабочей кондиции. Это мышцы, сухость, выносливость, так как на охотничьих выставках, где в ринге насчитывается 30-40 собак, животные двигаются не один час. Всё это время борзая должна двигаться умеренной рысью и хорошо показываться. И даже после двух часов она должна выглядеть свежо и уверенно. Вообще, рабочей можно считать борзую, которая из сезона в сезон добывает зверя на охоте. Заметьте, именно добывает зверя, а не просто имеет полевой диплом. Рабочая борзая каждый сезон добывает зверя, участвует в состязаниях, доказывает свою резвость и зоркость, поиместость. От таких родителей конечно будут рабочие щенки, ведь эти качества закладываются на генном уровне.

3. Отличается ли рацион питания борзой-охотника от рациона борзой в выставочной кондиции?  

Каждый владелец волен кормить свою собаку как он хочет. Обычно взрослых борзых кормят два раза в день, начиная с года. Кто-то кормит кормом, кто-то натуралкой.  Единственное чем отличается питание рабочих борзых, так это тем, что в охотничий период  собак кормят один раз в день через час-два после поля. Обязательно после охоты собака должна быть накормлена досыта. Пища должна быть густой по консистенции и богатой белком. Я, например, кормлю своих собак в летний период более жидкой едой, а в охотничий период густой.

 4. Расскажите об условиях содержания борзой в квартире и в частном доме. 

Конечно борзой будет лучше в частном доме, на своей территории. Многие держат борзых в вольерах. Они хорошо переносят холодную погоду. Хороший утеплённый вольер с соломой – это лучшее, что можно придумать для борзой. Однако постоянно держать её в вольере категорически нельзя. В этом случае она начнёт терять контакт с человеком. Также ей необходимо много двигаться. Поэтому на участке должно быть много места.

Борзые прекрасно себя чувствуют и в квартире. Но в этом случае заботы прибавляются владельцу. К ним можно отнести выгул не менее двух раз в день, один из которых должен составлять около двух часов. Также большим неудобством для борзой, живущей в городе, будет постоянное ношение намордника.

5. Есть ли какие-то правила выгула охотничьей борзой в общественных местах?

Как правило, охотничьих собак можно увидеть в городе только на поводке или на свободном выгуле в парке, где поблизости нет дорог и транспорта. Опять же, у охотничьей борзой в городе есть круг знакомых, с которыми они общаются и гуляют. Для человека борзая не опасна. Очень редки, практически невозможны, случаи нападения борзой на человека. Поэтому там, где присутствует большое скопление людей, борзая не опасна. Но сама собака чувствует себя не очень комфортно. Это я говорю именно о рабочей собаке. Что касается выставочных собак, то они уже, конечно, привыкшие ко всему: к осмотру, прикосновениям, к долгой стойке. Они так надрессированы, что не обращают особого внимания на окружающий мир. В остальном для выгула охотничьей борзой  действуют такие же правила, как и для других собак.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности