9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Какую рыбу можно собакам?


«Ловись рыбка большая и маленькая», - говорил сказочный волк, когда пытался поймать обед на свой хвостик. А что скажут по поводу рыбы современные потомки волка – наши домашние четвероногие плюшки? И ещё интереснее, что думают про рыбу в собачьем рационе питания ветеринарные диетологи. Давайте разбираться!
Для начала стоит отметить, что не все собаки любят рыбу. Но если питомец за кусочек рыбы готов и хвост в прорубь засунуть, и аквариум свернуть, то эта статья для вас.

Итак, условно поделим всю рыбу на три категории:

  • можно давать собакам;
  • можно давать собакам после термообработки;
  • нельзя ни при каких обстоятельствах.

К первой категории, то есть к разрешённой рыбе, относятся речная форель, пикша, зубатка, сайда, мерланг и лососевые: омуль, сиг, сёмга, нерка, горбуша и другие. Это самые полезные виды рыбы, потому что им не требуется предварительная термообработка. Перед подачей на собачий стол у рыбы убираем голову, жабры, плавники, чешую, внутренности и кости. Кушать подано!
 
Вторая категория – это рыба, которую нужно предварительно отварить или проморозить.
Такие виды рыб, как килька, карп, щука, сардина, язь, лещ, салака содержат в себе тиаминазу. Это вещество разрушает витамин В и несёт серьёзную угрозу здоровью собаки.
Треска, минтай, мойва, серебристый хек, путассу содержат другое опасное вещество – триметиламиноксид. Оно не позволяет организму усваивать железо, что может привести к развитию анемии.
Чтобы устранить негативное действие тиаминазы и триметиламиноксида, просто отвариваем рыбу в течение 20 минут. И вуаля – безвредное блюдо от шеф-повара для собачьего меню готово.

Озёрная и речная рыба помимо полезных веществ богата ещё и гельминтами, которые нам совсем не нужны. Поэтому привезённый с рыбалки улов либо отвариваем, либо забрасываем в морозилку на трое суток при температуре -15 градусов.

Третья категория – это ядовитые рыбы. Четырёхзубые рыбы, храмуля, усач, балхашская маринка содержат отравляющие вещества, поэтому давать их собакам запрещено.

Теперь поговорим про пользу рыбы. 
Рыба – это легкоусвояемый продукт с высокой энергетической ценностью, источник животных белков, витаминов, минералов, аминокислот и ещё много всего.
В результате регулярного употребления рыбы у собак улучшается качество шерсти, укрепляются суставы, нормализуется вес, снижается вероятность развития заболеваний глаз и зубов.

Но чрезмерное употребление рыбы может стать причиной нарушения обмена веществ. Поэтому считается, что оптимально кормить собаку рыбой 2-3 раза в неделю.

Ну и, конечно же, нужно обходить стороной солёную, копчёную, вяленую рыбу и продукты «околорыбного» происхождения, такие как рыбные или крабовые палочки. 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности