9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как приучить щенка к его кличке?


1. Лучше оставить имя из родословной или дать новую кличку?

Часто имена из родословных достаточно сложные для произношения. Они могут состоять из английских слов, множества приставок (имя заводчика или питомника) и зачастую очень длинные. Если имя вашего питомца из родословной получится красиво и удобно сократить, то почему бы и не оставить? Главное помнить, что во всех документах на собаку будет фигурировать кличка по родословной. Например, если вы с собакой принимаете участие в выставке, то вызывать на ринг могут как по закрепленному за вами номеру, так и по кличке, указанной в родословной собаки.

Если кличка, данная собаке при рождении, вам не нравится, то можно придумать новую.

 

2. Как выбрать кличку?

Как правило, кличку выбирают исходя из породной принадлежности, страны происхождения породы, назначения собаки. Так охотничьих собак принято называть более простыми именами: Бим, Джек, Арчи и т.д. Для служебных собак не подойдёт милая кличка, и поэтому им достаются серьезные имена: Амир, Цезарь, Зверь и т.д. Самое главное, новая кличка должна быть короткой и звонкой. Она должна привлекать внимание собаки, быть простой в произношении для хозяина и лёгкой для запоминая щенком.

Также обращайте внимание на первую букву клички, которую щенок получил при рождении. Вы можете подобрать новую кличку на эту букву или придумать производное от клички, записанной в родословной.

 

3. Почему щенок не отзывается на кличку?

Чаще всего это свидетельствует о том, что кличка длинная и сложно воспринимается щенком. Еще может быть так, что при общении помимо клички щенка хозяин использует несколько уменьшительно-ласкательных обращений, сам того не понимая. Это могут быть такие слова как малыш, детка, крошка, куколка и прочие.  В этом случае это также вредит восприятию основного имени и скорейшему запоминанию.

 

4. Как приучить щенка к кличке?

Как только вы определитесь с кличкой для щенка, произносите её при каждом контакте с собакой. Кличка питомца должна звучать при исполнении им любой команды. Например, вы выбрали кличку Арчи. Дома и на прогулках вы используете только её: «Арчи, ко мне!», «Арчи, место!»,  «Арчи, гулять!»,  «Арчи, рядом!». Никаких «малыш» и прочее, пока щенок не усвоит, что, произнося «Арчи», вы обращаетесь именно к нему.

Также не забывайте поощрять щенка за реакцию на кличку, чтобы он понимал, что делает всё правильно. Назвали кличку, он откликнулся – гладите, хвалите и целуете, даёте лакомство. То есть должна быть любая похвала на имя.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности