9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как приучить щенка гулять и избавить от страха улицы


Многие щенки поначалу боятся выходить на улицу и гулять. Это абсолютно естественно, ведь для малыша все вокруг ново и незнакомо. Однако, чтобы щенок рос смелым, любопытным и общительным, нужно приложить определенные усилия для его правильной социализации. 

Причины страха улицы могут быть разными. Щенки из приютов или те, что росли в ограниченном пространстве, впервые попадают в огромный и хаотичный мир за пределами дома. У малышей с плохо развитой социализацией часто наблюдается боязнь громких звуков, резких движений, яркого света. Опыт негативного взаимодействия с людьми или собаками тоже может вызывать страх.

Чтобы помочь такому пугливому щенку, хозяину нужно вооружиться большим запасом терпения и проявить максимум заботы. Важно построить доверительные, дружеские отношения со щенком. Ни в коем случае нельзя ругать или насильно вытаскивать малыша на улицу, если он этого боится.

Если на прогулке щенок проявляет сильную панику – не стоит его успокаивать лаской и уговорами, лучше спокойно увести домой. Иначе он воспримет это как поощрение своего страха.

Начинать приучение к улице нужно с самых коротких прогулок в спокойное время суток, буквально у порога дома. Обязательно берите щенка на короткий поводок, чтобы он чувствовал поддержку хозяина. Выбирайте очень тихие, безлюдные маршруты, избегая оживлённых мест.

Если щенок пугается каких-то конкретных объектов – можно осторожно познакомить его с ними, дать обнюхать, погладить, поощрить лакомством рядом с объектом. Так он поймет, что бояться нечего.

Постепенно следует увеличивать время и дальность прогулок. Не забывайте щедро хвалить и радостно поздравлять щенка с каждым маленьким достижением, поощряйте лакомствами проявление смелости. Так он начнет ассоциировать прогулки с удовольствием и интересным времяпрепровождением.

При сильном страхе может помочь такая техника. Утром выйдите с щенком в тихое спокойное место, взяв с собой вкусную еду. Если захочет погулять – похвалите. Если нет – просто в непринужденной обстановке посидите, пообщайтесь, покормите его. Таким образом щенок постепенно поймет, что гулять на улице можно спокойно и весело.

Главное – не спешить, проявлять терпение и не выражать недовольство щенком. Со временем и при правильном подходе он обязательно преодолеет свой страх и будет с интересом исследовать мир на прогулках! Ведь там его ждет столько увлекательных открытий!

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности