9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как приучить собаку к вольеру?


1. Какие породы подходят для вольерного содержания? 

Для вольерного содержания подходят длинношерстные породы собак, способные пережить зиму в вольере. Также некоторые собаки гладкошерстных пород прекрасно живут в специально утеплённых вольерах.

2. Как содержание в вольере отражается на психике собаки?

Если собака изначально приучена к вольеру и не просто сидит там безвылазно, а хозяин с ней занимается, вывозит куда-то, проводит с ней время и социализирует её, то содержание в вольере никоим образом не отразится негативно на психике собаки.

Здесь стоит отметить, что существуют породы, которые очень завязаны на человека, например кане-корсо.  Вот  таким собакам придётся уделить больше внимания, если вы планируете поселить её в вольер. Я рекомендую внимательно изучить характеристику породы перед приобретением питомца, и, если вы узнаете, что собака очень завязана на человека, то лучше откажитесь от идеи вольерного содержания.  Ну или будьте готовы уделять ей много внимания для того, чтобы у вас с питомцем установилась хорошая связь, и она знала членов семьи. 

3. С какого возраста можно переводить щенка в вольер на постоянное проживание? 

Если вы взяли собаку и планируете, что собака будет жить в вольере, а не дома, то его нужно приучать к вольеру с щенячьего возраста. Не надо ждать пока он подрастёт. Если собака легко переносит холод – приучайте к месту жительства сразу. Потому что если вы приучите щенка сначала жить в доме, посчитаете, что он еще очень маленький, и его жалко, то  в будущем столкнётесь с упрямством и нежеланием менять дом на вольер уже у взрослой собаки. Да, вы переведёте его в итоге в вольер, но времени и усилий на это затратите больше. Для собаки же это будет стрессом.

4. Каким должен быть идеальный вольер для собаки?

Идеальный вольер для всех разный. Я, например, вижу идеальный вольер так:

  • он должен быть большой, если ваша собака крупная;
  • собаке должно хватать места для того, чтобы там развернуться;
  • обязательно должна быть утеплённая будка, в которой собака сможет выспаться, и которая защитит собаку от непогоды и морозов;
  • в вольере должна поддерживаться чистота.

В качестве утеплителя для будки лучше использовать сено, которое отлично помогает пережить холода. Собаки любят в нем закапываться. А вот матрасы лучше не покупать, тем более что они не прослужат долго, так как многие собаки их разгрызают на мелкие куски за достаточно короткий срок.

Ещё хочу обратить внимание на такой момент: многие в вольер кладут деревянные полы. Если вы решили приучать щенка сразу к вольеру, то имейте ввиду, что щенок может там написать, а дерево имеет свойство впитывать влагу и запахи. Соответственно, со временем этот вольер начнёт плохо пахнуть. Поэтому стоит рассмотреть вариант сделать пол либо сразу каменным, либо покрыть дерево линолеумом, который можно будет помыть. Это убережёт вас в будущем от трат на замену испорченного напольного покрытия.

5. Как приучить питомца к жизни в вольере?

Не запихивайте собаку в вольер насильно. На то, чтобы приучить её к вольеру, уйдёт какое-то время.

Кормите собаку только в вольере и не из миски. В вольер поставьте только миску с водой. Я беру порцию мяса и раскладываю его по вольеру в разных местах (специальные полочки, пол, будка, решетки). Сделайте это демонстративно, чтобы собака это видела. Затем дайте собаке команду «Домой!». Собака понимает, что бежит в вольер поесть и собрать эти кусочки. У неё начинает образовываться ассоциация.  Пока собака ест в вольере – не закрывайте её там.

Совершив несколько таких демонстративных раскладок, сделайте это тайно от собаки. Когда она невзначай зайдет в вольер, то для неё это будет уже сюрприз. Таким образом выработается привычка к вольеру.

Далее я тренирую с собакой команду «Домой!» на основе команды «Место!» и параллельно тренирую с собакой выдержку, то есть не разрешаю собаке выходить из вольера при открытых дверях без команды «Гуляй!».

Если приучать собаку к вольеру таким образом с щенячьего возраста, то это займёт совсем не много времени.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности