9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как правильно обустроить вольер для собаки


Вольер — это огороженное сооружение для содержания собак на открытом воздухе. Многие владельцы частных домов предпочитают держать питомцев в вольерах, а не внутри жилища. Но как же обустроить вольер, чтобы собака чувствовала себя там максимально комфортно и безопасно?

Прежде всего, нужно определиться с размером вольера. Это напрямую зависит от породы и размера собаки. Для крупных пород потребуется минимум 8-10 квадратных метров площади, для средних - 6-8 квадратных метров. Если планируется содержать сразу несколько животных - площадь следует увеличить как минимум в 1,5 раза. 

Высота конструкции должна комфортно позволять собаке полностью выпрямляться на задних лапах, не задевая головой крышу или верхние элементы. Для крупных пород подойдет высота порядка 2,5-3 метра.

Правильно обустроенный вольер должен включать в себя несколько функциональных зон:

- Место для отдыха - будка, лежанка, мягкий теплый коврик.

- Зона кормления - удобные миски для воды и еды. 

- Место для туалета - открытый участок земли или отверстие в полу с ёмкостью для отходов.

- Зона активности – уголок с игровыми снарядами для особо активных собак. 

Обязательно нужно позаботиться о защите от непогоды - навес, крыша от дождя и ветра. Для щенков и кормящих сук пригодится отдельный тёплый загончик.

Очень важный момент - обеспечение безопасности вольера. Нужно использовать прочные, устойчивые к воздействиям материалы, исключить острые выступы, зазоры, щели. Установите надежную калитку с запирающимся замком.

При выборе места для вольера, расположите его так, чтобы собака могла видеть двор и вход в дом. Но не ставьте будку прямо под крышей дома или другого сооружения - упавший снег или лёд могут напугать или травмировать питомца.

Никогда не используйте вольер как место для наказания собаки. Пребывание там должно быть комфортным, а контакт с хозяевами - регулярным. И даже при содержании в просторном вольере собаку необходимо выгуливать. Это важно для здоровья, социализации и укрепления связи с хозяином. Поэтому выводите собаку на длительные прогулки каждый день независимо от наличия вольера. 

При соблюдении всех рекомендаций вольер станет для вашего питомца полноценным вторым домом. Главное - максимально обеспечить комфорт, безопасность и необходимый уход за собакой.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности