9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как подготовить собаку к выставке


Зачем вообще собаку водить на выставку?

Собаку обязательно надо показывать на выставках.

На выставках проводят оценку экстерьера, выбор лучших представителей пород для дальнейшей работы в данной породе в соответствии со стандартами. Без выставки невозможно оценить поголовье породы, создать планы дальнейшей работы в улучшении экстерьера. На выставке судья оценивает экстерьер собаки в соответствии со стандартом породы, животное получает оценку по общему описанию строения собаки, зубной системы и ее балансу в движении. Это влияет на развитие породы, улучшение породных качеств, экстерьера, рабочих качеств для рабочих пород. Если все владельцы будут сидеть дома, постепенно это приведет к вымиранию породы, в дальнейшем они не смогут приобрести красивую, породную собаку.

Выставки существуют для правильного подбора пар, выделения определённого направления работы в данной породе. Сейчас существует множество пород, где количество представителей очень маленькое, данные породы обязательно надо выставлять и показывать для их сохранения. Также владельцы редких собак должны знакомить с породой возможно потенциальных владельцев, а выставка – лучшее место для этого.

Выставка – это общение с единомышленниками, любителями данной породы, обмен опытом между владельцами собак, заводчиками, владельцами питомников. В общем это шоу, как говорится, собак посмотреть и свою показать.

Как подготовиться к выставке хозяину и питомцу?

Вырастить и воспитать из щенка «рингового бойца» дело не одного дня, это может занять несколько месяцев. После того как щенок стал отзываться на свою кличку, выучил минимальные требования по пребыванию у вас дома, пошел гулять и социализировался, начинаем приучать его к ринговке, показу зубов, стойке, правильным движениям.

Ринговка – это специальный выставочный поводок, подбирается индивидуально в соответствии с породой, окрасом, размером собаки.

Показ зубов обязателен при оценке на выставке. Показывать прикус надо осторожно, не доставляя болезненных и неприятных ощущений питомцу.

Стойки отличаются у разных пород. Надо научить собаку показывать и подчеркивать всю красоту породы.

Движения. Этому пункту стоит уделить особое внимание. Собаке нужно подобрать темп (рысь), соответствующий ее строению, чтобы движения были свободные, легкие, сбалансированные, без перехода на другие аллюры. Если вы будете двигаться быстро, то собака мелкой породы, не успевая за вами, будет постоянно сбиваться, отсюда и движения будут со сменой темпа. Или если вы будете идти шагом, то собака крупной породы, вероятнее всего, будет идти расслабленно, преобладать иноходь, что не допустимо в ринге.

Если вы хотите самостоятельно (без помощи хендлера) выставлять своего питомца, то во избежание ошибок на ринге рекомендуем вам поехать в хендлинг-зал и позаниматься с хендлером. Профессионалы подберут темп движений собаки, покажут, как правильно показывать прикус, как не доставлять питомцу дискомфорт на ринговке, как она должна быть правильно одета, какая именно подойдет именно вашей собаке.

Что необходимо иметь при себе?

На выставку нужно взять с собой: ветпаспорт (справку), миску, воду, переноску (для комфортного ожидания ринга вашим питомцем), ринговку, лакомство, салфетки. Если породе требуется груминг перед рингом, то, соответственно, стол, расчески, косметику и т.д. И конечно не забыть любимого питомца.

С какими трудностями может столкнуться неопытный владелец собаки на выставке?

Самая большая трудность для неопытных владельцев – это неподготовленная собака, когда породная собака проигрывает из-за невозможности достойно оценить ее. В остальном трудностей не должно быть. На выставке всегда в доступе информация о ринге, времени и т.д. Так же можно всегда задать вопросы на регистрации.

Как стать главным победителем выставки?

Иметь породную собаку, хорошо подготовленную к показу.

Все это начинается с выбора щенка, обязательно надо рассматривать его происхождение, соответственно, для новичка это непростой выбор. Определиться с выбором питомника или заводчика. Выбирать щенка для выставок и минимально быть уверенным в его выставочной карьере возможно только после 6-месячного возраста, когда у щенка уже поменялись зубы, правильный прикус и комплект зубов (а для мелких пород это более поздний возраст). Для кобелей обязательно наличие двух семенников, опущенных в мошонку. Хоть щенок в данном возрасте находится в стадии формирования, уже видно его породность, наличие недостатков, тем или иным образом влияющих на его выставочную карьеру. При наличии правильного прикуса и комплекта молочных зубов на актировке, в будущем есть вероятность отсутствия коренных зубов. И наоборот: при отсутствии молочных зубов возможен выход полного комплекта коренных. Невозможно определить щенков шоу-класса при рождении и даже после актировки. Поэтому уважающий себя заводчик пишет «рекомендован для выставок» и не даст гарантий успешной выставочной карьеры щенку до достижения 7-8-месячного возраста. Если вашей приоритетной целью являются выставки, ваш выбор должен быть отдан щенкам старше 6 месяцев. Но, при всем увлечении выставками, не забываем заниматься воспитанием и другими дисциплинами (дрессировка, испытания и т.д.), если в данной породе они необходимы.

Дальше щенка надо правильно подготовить и вырастить, в чем всегда поможет и подскажет заводчик вашей собаки.

Удачи в выборе и выставочной карьере вашего питомца!

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности