9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как подготовить собаку к УЗИ


УЗИ (ультразвуковое исследование) – незаменимая процедура при диагностике заболеваний, подтверждении и ведении беременности любимого питомца. Для проведения процедуры требуется не только привести собаку в клинику. Важным условием является правильная подготовка к исследованию.

УЗИ брюшной полости:

  • Если собака ест натуральную пищу, то необходимо за сутки до обследования исключить молоко, кисломолочку, бобовые, капусту и другие продукты, которые усиливают газообразование. Газы в кишечнике ухудшают обзор и ультразвуковое исследование может оказаться недостоверным. Что делать, если собака и без специальных продуктов время от времени «газообразует»? Заранее сообщите об этом лечащему врачу, и он выпишет питомцу препарат, который снизит количество газов перед УЗИ.
  • Взрослой собаке нельзя есть перед УЗИ 6–8 часов. Если доктор собирается прицельно исследовать желудок или поджелудочную железу, то поголодать придётся 10–12 часов. На щенков данное правило не распространяется – им можно кушать когда угодно.
  • Перед походом в клинику собаку нужно хорошо выгулять, чтобы она обязательно сделала свои «большие» дела. Как заставить собаку, привыкшую делать кучу в восемь вечера, навалить её в два часа дня, мы не знаем. Просто сильно старайтесь. Если фокус доктора стоит на кишечнике, может потребоваться слабительное, чтобы убрать каловые массы перед исследованием.

УЗИ мочеполовой системы, в том числе беременности в первой половине срока:

  • Убираем газы из кишечника точно так же, как и при подготовке к УЗИ брюшной полости.
  • Голодная диета – 6 часов минимум.
  • Самое интересное. При исследовании мочеполовой системы мочевой пузырь должен быть полным. Как это сделать? За два часа до УЗИ собаку выгуливают. А потом в питомца насильно заливают воду. Много воды. Крупной собаке – целый литр, мелкой около 50 мл. Через пару часов питомец явно захочет в туалет. Ваша главная задача – организовать всё так, чтобы пёс этого не сделал перед входом в клинику. Мелких и средних собак можно донести на руках. С крупным барбосом лучше передвигаться бегом. Иногда по рекомендации врача добавляют ещё и мочегонный препарат – для остроты ощущений.

Ультразвуковое исследование во второй половине беременности проводится без наполнения мочевого пузыря.

УЗИ сердца:

  • Требование только одно – голодная диета в течение 6 часов до обследования.

УЗИ – процедура абсолютно безболезненная, но нашим собакам она всё равно не нравится. И это можно понять: держат в неестественной позе, мажут противным гелем, давят твёрдой штукой. Лишний раз подвергать питомца такому стрессу не хочется. Поэтому, чтобы результаты ультразвукового исследования были достоверными с первого раза, не пренебрегайте правилами подготовки к обследованию.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности