9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как отучить собаку прыгать на людей


Ох, эти прыгучие собаки! Стоит только открыть дверь, как на тебя выпрыгивает радостный пёс. И гостей встречает таким же бурным приветствием, едва не сбивая с ног. Это, конечно, выглядит очень весело. Но в повседневной жизни может доставлять массу неудобств. Как же отучить четвероногого друга от чрезмерных прыжков на людей? 

Изначально всё дело в щенячьих привычках. Щенки такие забавные и трогательные создания. Их можно тискать, обнимать, а они радостно скачут вокруг. Как тут устоять и не поощрить такую милоту? Вот малыш и вырастает, продолжая в том же духе прыгать от избытка чувств. 

Ну что ж, придётся брать ситуацию в свои руки и воспитывать любимца заново. И делать это обязательно с пряником, а не с палкой. Наказания тут не помогут, только испортят отношения с питомцем.

Итак, начнём с главного правила: ничего просто так. Всякие вкусняшки, поглаживания, игры - только по заслугам. Чтобы сразу было видно - хозяин заботливый, но строгий.

Дальше переходим к дрессировке. Если пёс ещё не знает команду «Сидеть!», то лучше всего сначала научить его именно этому. «Сидеть!» будет прекрасным способом переключить внимание питомца с бурных прыжков на послушание и спокойствие.

Как это сделать? Берёте лакомство и держите его над головой собаки. Как только она сядет - сразу хвалите и угощайте вкусненьким. Повторяйте урок до тех пор, пока команда не войдёт в привычку. 

После этого предлагайте выполнить команду "Сидеть!" перед каждым действием: едой, выходом на улицу, встречей гостей. Без выполнения команды никаких поощрений. Так собака быстро поймёт, что сначала надо сидеть смирно, а уж потом получать желаемое.

Ну и наконец, приступаем к переучиванию старых привычек. Как только пёс начинает прыгать на вас или гостей, сразу отворачивайтесь. Не оказывайте собаке внимания, пока не сядет. А уж когда села - можно и погладить, и похвалить. Со временем безрезультатные прыжки прекратятся сами собой.

Да, переучивать взрослую собаку труднее, чем щенка. Но зато какой результат! Постепенно не в меру активный пёс превратится в спокойного воспитанного друга, который радует, а не смущает своим поведением. 

Так что не отчаивайтесь, если ваш любимец прыгуч без меры. Терпеливо и последовательно занимайтесь с ним, и вы будете вознаграждены идеальным компаньоном!

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности