9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как оформить помёт щенков


Должны ли состоять родители щенков в каком-либо клубе?

Все собаки должны быть членами клуба. Любую информацию лучше получить у кинолога клуба, чем в соцсетях или «на прогулке». Клубы также предоставляют скидки на корма и при записи на выставки.

Какие условия должны быть учтены перед планированием будущего помёта?

При планирования помёта необходимо заранее обратиться в клуб для получения информации о требованиях к допуску в племенное разведение для вашей породы, без выполнения которых вязка не может быть осуществлена. Эти требования у всех пород разные. Для одной породы достаточно достигнуть определённого возраста, наличие родословной, оценки с выставки (для сук не ниже оч.хорошо, кобели не ниже отлично). А, к примеру, рабочим породам помимо вышеперечисленного нужно  прохождение испытаний (ОКД,ЗКС, Т1 и т.д.). Также для определённых пород нужны снимки на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов (HD и ED), определённые генетические тесты, исследования глаз, сертификат по пателле (PL) и т.д.  
Возраст на момент вязки у сук: не менее 15 месяцев – для сук мелких и средних пород; не менее 18 месяцев – для сук крупных и гигантских пород.   
При выполнении всех требований для допуска в племенное разведение в клубе выдаётся направление на вязку к кобелю, наиболее подходящему по кровям вашей собаке, для получения породных и здоровых щенков.

Как и где регистрируется помёт?

Регистрация помёта осуществляется в клубе, который выдал направление на вязку. 
В клуб предоставляется акт вязки и копии документов на родителей, согласно требованиям к племенному разведению для данной породы. Подтверждение вязки – акт вязки. Осуществлённый корректно процесс вязки подтверждают владельцы кобеля и суки путём подписания акта вязки. Акт вязки должен быть предоставлен в клуб после осуществления вязки. 
Владелец племенной суки является заводчиком, если она принадлежит ему на праве собственности, общей собственности либо аренды в период с момента вязки суки до момента передачи рожденных сукой щенков новым владельцам. 
Сразу после рождения щенков, заводчик обязан известить клуб.

Что такое актировка помёта?

Актировка – обследование помёта, которое является существенным элементом контроля племенной работы. На момент актировки щенки должны иметь клейма и клички. Клейма и букву (на которую будет назван помёт) выдаёт клуб. Непосредственно актировка заключается в описании щенков, отбраковка не соответствующих стандарту породы щенков, условия содержания племенной собаки и выращивания щенков. Содержание щенков должно осуществляться с обеспечением их полноценного кормления, комфортного содержания и правильного воспитания. Важным требованием к правильному содержанию являются наличие достаточного свободного пространства и создание условий для достаточного общения собак с человеком.  
При отбраковке (отметка о племенном браке) отмечаются все анатомические и физиологические отклонения от стандарта породы (нестандартный окрас или тип шерсти, отсутствие у кобелей в мошонке одного или двух семенников, любого рода уродства или другие дефекты и аномалии). Также могут быть выявлены любые временные дефекты, которые с возрастом могут исчезнуть или исправиться. В данном случае щенок остаётся на переосмотр. В акте обследования помёта ставят соответствующую отметку об отбраковке, о наличии выявленных дефектов или о необходимости более позднего повторного осмотра щенка (с указанием причин и срока повторного осмотра). 
Актировку проводит уполномоченный клубом кинолог.

Когда проходит актировка?

Обследование помётов производится не ранее достижения щенками 45 дней. У мелких пород актировка проходит в 60 дней с момента рождения щенков в связи с более поздним появлением всех прорезавшихся молочных зубов. Обследование помета должно быть произведено не позднее 90 дней с момента рождения щенков (у всех пород).

В каком возрасте и с какими прививками щенков можно передать новым владельцам?

Самое раннее – по истечении карантина после первой прививки и сделанными профилактическими мероприятиями перед прививкой (глистогонное и т.д). Первая прививка обычно делается в 8-9 недель, имеет комплексную вакцину (DHPPi+L). Также щенок должен быть приучен к графику кормления. Гулять в данном случае со щенком нельзя, в 3 месяца должна быть ревакцинация, и после карантина щенок сможет отправиться гулять. 
Оптимальным возрастом (мое личное мнение) является 3,5 месяца, когда у щенка сделаны все профилактические мероприятия, полностью привит, обработан от эктопаразитов. Будущим владельцам будет более комфортно сразу приучать щенка к улице, нет необходимости посещать ветклинику для ревакцинации. 
Не забывайте, вакцина не гарантирует, что ваш щенок не заболеет, а только лишь поможет перенести инфекцию легче. Гуляйте со щенком в благополучных места и избегайте мест скопления бездомных собак. Так вы предотвратите возможные инфекции, которые передаются воздушно-капельным и контактным путем.

Какие документы заводчик должен передать новому владельцу вместе со щенком?

Обязательно метрику щенка ("щенячья карточка") и вет.паспорт с отметками о прививках. Большинство заводчиков дают устные или письменные инструкции по выращиванию и кормлению щенка. 

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности