9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

История русской псовой борзой


1. Откуда порода берет свое начало? Кто предки русской псовой борзой?

На русском языке слово «борзая» означает быстрая. В европейских языках эта группа собак называется windhound, где «wind» означает ветер. Борзые у всех народов всегда считались особо ценными, чистыми собаками. Борзая любой породы - это не просто собака, созданная для бега, но для скоростного движения скачки. Скачка - это не только стремительный бег, карьер, это преследование зверя в пределах видимости; это бег, когда собака делает все возможное, чтобы поймать зверя. Добычей борзой служат самые разные дикие животные: лисица, волк, косуля, кролик, шакал и прочее.

Способность дикого родича борзой к самостоятельной и быстрой ловле зверя, конечно, не могла не привлечь внимание первобытного человека, который не раз был свидетелем такой охоты, а иногда и пользовался остатками этой добычи. Древнейшие изображения собак на памятниках фараонов, датированные несколькими тысячами лет до Рождества Христова, принадлежат, несомненно, борзым. Это изображения длинноухих, поджарых, длинноногих и остромордых собак. Происхождение же этих собак до сих пор остается крайне темным и труднообъяснимым. Не подлежит сомнению, что борзая происходит от собак дикого вида. В настоящее время в области распространения борзой известно только два вида диких собак, которые по внешности и привычкам имеют с борзой много общего и могут быть ее родоначальниками, это абиссинская собака и индийский дол. Между тем, в Центральной Африке в Судане встречается в полудиком состоянии порода крупных собак с грубыми борзыми ладами. Эти собаки чрезвычайно похожи на египетских борзых.

 

2. Как борзые появились на территории современной России?

Борзые распространялись на запад и восток постепенно. Более широкое распространение борзых началось с переселением арийских племен в область современной Европы к берегам Балтийского моря. Также во времена расцвета Карфагена порода могла проникнуть в Иберию (современную Испанию), а оттуда в Голландию к кельтам. Очень многие считают, что в Россию борзая пришла именно с кельтами.

Конечно, в России нам более интересны наши восточно-европейские породы, которые нашли здесь свое место. Русская псовая борзая сформировалась в средней полосе России к концу XVIII началу XIX века. К тому времени уже существовали собаки близкие к современному типу псовых, хотя и отличались некоторыми чертами сложения. Первое упоминание об охоте с борзыми на Руси относят к XII веку со ссылкой на фрески в Софийском соборе. При этом в литературе о борзых делается вывод о том, что появление охоты с борзыми на Руси связано с татаро-монгольским нашествием, что не совсем верно, так как татаро-монгольское нашествие произошло в XIII веке. Более того, в юго-восточных степных областях современной России охота с борзыми была известна и ранее от различных племен кочевников. Иными словами, татаро-монгольское нашествие не было основной причиной появления на Руси борзых.

 

3. На какие качества делали упор селекционеры при формировании породы русской псовой борзой?

С момента первых упоминаний борзых на Руси и до момента изображения русской псовой борзой с современными формами прошло несколько веков. Можно полагать, что современные восточно-европейские борзые представляют собой результат многовековой работы по гибридизации азиатских вислоухих борзых с аборигенными формами собак Восточной Европы. Разнообразие же существующих пород сложилось в результате отбора на соответствие рабочих качеств и экологии.

Необходимо отметить, что на формирование русской псовой борзой, наряду с азиатскими вислоухими борзыми, влияние оказали еще и лайкообразные собаки. На Руси существовали так называемые лошьи собаки - крупные лайки. Многолетнее скрещивание этих волкообразных собак с татарскими собаками дали развитие формам собак, из которых создавалась не только современная русская псовая, но и русские гончие.

Формирование и распространение типов, которые в дальнейшем превратились в современных псовых борзых, было вызвано широкомасштабными ландшафтными изменениями. Появились угодья, которым присущ иной вид и состав фауны. В частности, такой ландшафт послужил отличной средой обитания для популяции зайца-беляка. К тому времени уже существовало множество типов борзых, натасканных именно на зайца-беляка. Это такие типы, как курляндский, густопсовый, чисто-псовые и др. Как известно, будучи лесным зверьком, беляк менее быстр, чем степной русак. Соответственно, собаки показывали очень высокую резвость на коротке.

С дальнейшим изменением ландшафта угодий, связанных с раскорчёвкой местности, наличием островков леса, окруженных гектарами полей, стала расти и популяция зайца-русака. На такой огромной территории собакам понадобилась длительная доскачка. Увеличение островов леса потребовало изменений в работе и внешности русских борзых. Например, у той же сильной густопсовой борзой появилась короткодухость, то есть она прекрасно работала на коротке с силой и брала зайца беляка, а для дальней скачки она уже не подходила. Селекционеры начали исправлять это путем скрещивания крымских и горских борзых, привезенных офицерами, возвратившимися  домой после окончания Крымской кампании, и азиатских вислоухих, а также путем отбора борзых, способных выдерживать длительные рыск. Правда, результатом такой неумелой селекции явилась вислоухость, которая значительно подпортила внешний вид и от которой потом долго избавлялись. А в XVIII-XIX веках к существовавшим уже в России борзым стали приливать еще и западноевропейские породы, точнее их передковые формы. Все это наложило отпечаток на поголовье псовых.

В это же время национальная русская охота с гончими, так называемая комплектная охота, переживала тяжелый период. После отмены крепостного права в 1861 году значительно изменилась и структура землевладения. Такое положение обусловило исчезновение большинства комплектных охот. Произошел переход основного поголовья собак в руки мелкотравчатых охотников, то есть тех, кто имели только борзых собак без гончих. Это породило ряд уже совершенно новых проблем. Прежде всего, нарушилась внутрисемейная передача охоты от отцов к сыновьям, внукам. Большое поголовье позволяло вести разведение в себе, а преемственность обеспечивала поддержание типа. В следствии этого в середине прошлого века в России существовали несколько десятков форм борзых.  Часть из них достаточно долгое время велась в чистоте, оставшиеся были метизированы. Хаотичное скрещивание далеких между собой типов одной породной группы давало нередко нежелательный результат. Продолжали свое существование очень немногие комплектные охоты, требующие обмена производителя между разными заводчиками. Стоит отметить, что за всю историю становления русской псовой борзой нельзя выделить одного, так называемого, «отца породы». На формирование современной псовой оказали влияние очень многие люди, список которых можно продолжать до бесконечности. Там и Мачеварианов, и Сабанеев, и Губин, и Ермолов. Наконец, в 1888 году, был принят вариант предложенный генералом Ермоловым, устанавливающий стандарт русской псовой борзой.

 

4. Почему именно русская псовая борзая считается одним из символов России?

Можно сказать, что эта порода была изобретена и выведена нашими российскими охотниками. Русская псовая борзая считается вершиной кинологии. Это охотник, которому необходимо регулярно получать порцию адреналина. Она этим живет. Вообще, псовая -  собака парадоксов. Рост, мощность, необходимые для травли волка, лимитируются необходимостью увертливости. Наряду с высокой скоростью на коротке, резвостью, необходимой для травли зайцев в небольших полях, от нее требуются еще и силы скоростной выносливости. Для длительной доскачки по степному русаку во время отъезжего поля требуется сила, выносливость. Прекрасная псовина, украшающая собаку и согревающая ее зимой, является помехой во время охоты. Собака безусловно красивая и в то же время она рабочая, сильная, выносливая, злобная, но и грациозная, танцующая, легкая. Наверное, сочетание всех этих, во многом противоположных требований, и обуславливает непрерывный интерес к этой прекрасной породе.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности