9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Искусство и писающие собаки


Писающий Брюссель. 
Про статую Брюссельского Писающего Мальчика знают все. При этом там же, в Брюсселе, есть чуть менее известная Писающая Девочка, которая младше своего коллеги на 5 веков. Но на мальчике и девочке любовь бельгийцев к облегчающимся персонажам не заканчивается. И в 1998 году к ним присоединилась скульптура, изображающая писающую собаку. Вполне реалистично выполненный пёс задирает лапу на столбик рядом с пешеходным переходом в самом центре Брюсселя. Никаких фонтанов, табличек и прочих атрибутов достопримечательности пёс не удостоился. Просто стоит и писает.  
В переводе на русский язык скульптура называется «Дворняжка». А по замыслу самого скульптора она олицетворяет объединение различных культур в Брюсселе. Как-то так. 
Периодически развесёлые бельгийцы подкрашивают столбик жёлтой краской, чтоб не казалось, будто пёс зря тут стоит. Интересно, что даже бронзовая собака умудрилась попасть под машину. Ветеринаром выступил сам скульптор – восстановил и вернул пёсика на прежнее место. Эх, всегда бы так.

Грустные зелёные собаки.
Во Франции есть удивительно красивое место – замок Фонтебло. На территории его парка установлен фонтан-памятник со скульптурой, изображающей богиню Диану – покровительницу животных и охоты. Диана там стоит, конечно, не в одиночестве. Косуля, собаки и головы оленей дополняют композицию. Но вот писают из всех персонажей только собаки. Причём прям в фонтан. По мнению очевидцев кобели (а там точно только кобели) выглядят несколько удручёнными. Как будто писать им уже давно не хочется, но повлиять на этот процесс они не могут. Что, собственно говоря, и есть правда. А зелень, образовавшаяся в следствие реакции окисления меди, только подчёркивает тоскливый вид пёсиков. Тем не менее, фонтан гармонично вписывается в окружающую обстановку величия и спокойствия.

Плохая собака.
В 2013 году в Калифорнии гигантский лабрадор, простите, обсикал музей современного искусства. Собака высотой около 8,5 метров с задранной лапой – это скульптура под названием «Bad Dog» из стекловолокна и композитных материалов. По словам скульптора так собака обозначала свою территорию. Вероятно, пёс метил территорию музея, пока там проходила выставка работ его создателя. В отличии от упомянутых выше собратьев «Плохая собака» не испытывала трудностей с мочеиспусканием благодаря автоматизации процесса: время от времени из сами-знаете-откуда на стену под напором лилась жёлтая жидкость. Вот такое современное искусство.

Речь шла не о собаке.
Очень интересная история произошла в Вологде. Решили как-то власти установить памятник фонарному столбу в честь столетия появления электричества в городе. Сказано - сделано! Для эпичности (или чего-то другого) рядом присобачили собаку, которая справляет малую нужду. Скульптура столба – точная копия первого электрического столба – тончайшая работа. А собаку отлили в технике «примерно собака». И что вы думаете? Несмотря на все преимущества столба перед собакой (и техника исполнения, и смысловая нагрузка), хоть кто-то называет эту скульптуру памятником электрификации Вологды? Конечно, нет. Ссущая собачка. Удивительно, но не все жители города встретили фигуру пёсика дружелюбно. Ему пытались разбить голову и несколько раз обливали краской. Но позже всё наладилось, и писающая собака стала излюбленным местом встреч и городской достопримечательностью.
 
Это далеко не все скульптуры писающих собак, установленные в мире. В чём секрет привлекательности таких достопримечательностей – неизвестно. Но она однозначно есть. Ведь и мы подготовили для вас этот материал, и вы прочитали статью до самого конца :)

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности