9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Гастрит у собак: причины, симптомы и лечение


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Расскажите, что такое гастрит у собак?
- Гастрит у собак, как и у человека – это воспаление слизистой оболочки желудка. Заболевание достаточно распространённое. Может протекать в острой или хронической форме. Несмотря на крайне неприятные симптомы, прогноз при лечении гастрита оптимистичный.

- А какие симптомы говорят о том, что это именно гастрит?
- Симптоматика гастрита неспецифична: диарея, рвота, потеря аппетита, боли в животе. О том, что это гастрит, владельцам скажет доктор после проведённого обследования. До этого выдвигать предположения бессмысленно, потому что под вышеописанные симптомы подходят сотни различных болезней.

- Какое обследование необходимо для постановки диагноза?
- Минимальный комплекс диагностики включает в себя общий и биохимический анализы крови и УЗИ брюшной полости. Также врач может назначить анализ кала на паразитов или рентген. Последнее применяется в том случае, если есть подозрение на кишечную непроходимость. Оно вполне может возникнуть, так как при гастрите собаки часто наотрез отказываются от еды, в результате чего кишечник оказывается пуст, и соответственно, не происходит дефекация. А кишечная непроходимость по уровню опасности стоит намного выше гастрита, поэтому рентгеновское исследование проводится в первую очередь.

- От чего у собак возникает гастрит?
- Я бы разделила причины гастрита на 4 группы. Во-первых, это пищевая неосторожность: собака украла кусок шашлыка, съела что-то несвежее из уличной мусорки и другие случаи, когда пёс добыл не предназначенную для его ЖКТ пищу. Во-вторых, это приём препаратов: например, нестероидные противовоспалительные средства, которые применяют для лечения суставов, могут привести к гастриту. В-третьих, есть бактериальные и вирусные инфекции, вызывающие острую форму гастрита. И в-четвертых, причиной гастрита может быть стресс: отъезд хозяев, приезд внуков, появление другого животного в доме и другие стрессообразующие факторы.

- Как лечится гастрит у собак?
- Лечение гастрита включает в себя устранение причины его возникновения и снятие болезненных и неприятных симптомов. В зависимости от стадии заболевания лечение может проходить в стационаре ветеринарной клиники или на дому с регулярными посещениями доктора. В любом случае помимо назначенных врачом препаратов рекомендуется строго соблюдать диету для скорейшего выздоровления. Если же гастрит у собаки хронический, то собаку переводят на специальную ветеринарную диету на всю жизнь. 

- Как не допустить развития гастрита у собаки?
- В моих рекомендациях на первом месте всегда стоит трио: вакцинация, дегельминтизации, хорошее питание. Относительно гастрита могу добавить только про снижение стресса. Но по своему опыту скажу, что предугадать реакцию собаки, которая приведет к развитию гастрита, практически невозможно. Одного питомца хозяева могут спокойно оставить на месяц на передержке, у другого диарея начинается, если он увидел кошку на улице. Всё очень индивидуально. Самое главное – не затягивать с обращением в клинику, если собака чувствует себя плохо.
 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности