9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Ездовое собаководство в городе


При движении в  городских условиях, от ездовой собаки требуются: хорошая психика, прочные навыки вожака упряжки и «железная» дисциплина.

Тренировки в городской черте осложняются большим количеством внешних раздражителей: толпы снующих людей, непредсказуемые дети; бродячие собаки и кошки; дороги с интенсивным движением, автомобильные гудки и прочая звуковая какофония. В этой ситуации, от собаки требуются: хорошая  психика, умение поворачивать по голосу в нужную сторону и  «железная» дисциплина.

С момента, когда на бегу щенок стабильно удерживает равновесие, он начинает активно двигаться. Спустя короткое время, наступает момент, когда щенок начинает опережать хозяина, как бы быстро тот не бежал. С этого момента желательно использовать транспортное средство, иначе, убежав на длину поводка, щенок начинает тянуть, что категорически противопоказано в этом возрасте.

Опыт показывает, что в городской черте наиболее эффективным средством для решения поставленной задачи является самокат на широких надувных колёсах, способный выдерживать вес взрослого человека.

ТРЕБОВАНИЯ К САМОКАТУ:

  • Наличие двух тормозов: для простого замедления или торможения, достаточно использовать только задний тормоз; на высокой скорости необходимо задействовать оба тормоза, с одновременным переносом веса тела назад.
  • Наличие бампера или велоудочки, предотвращающих попадание потяга в тормозную систему.
  • Максимально высокий клиренс, чтобы иметь возможность ездить не только по асфальту, но и по грунтовым дорогам.
  • Колёса с крыльями, надувными камерами и тракторными протекторами.
  • Оптимальные габариты, позволяющие использовать не только грузовой лифт, но и обычный.

Среди достоинств самоката можно отметить низкий центр тяжести, который существенно уменьшает вероятность падения человека при резком рывке собаки в сторону. Кроме того, небольшие размеры, по сравнению с велосипедом, позволяют без труда найти ему место в малогабаритных городских квартирах.

Недостаток — небольшой клиренс становится серьёзной проблемой при движении по лесной и пересечённой местностям (кочки, коренья), на грунтовых дорогах (глубокие колеи и лужи)  в период межсезонья.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Не желательно запрягать в самокат более одной собаки — в экстремальной ситуации это может привести к проблемам, особенно на проезжей части.
  • В городской черте скорость движения не должна быть слишком высокой, это пугает пешеходов и сокращает время реагирования на внештатные ситуации.
  • Длина потяга должна быть минимально возможной, это увеличивает манёвренность.
  • Помимо тяговой постромки, собаку желательно пристегнуть поводком-рулеткой за ошейник, что позволяет лучше контролировать животное в экстренных ситуациях.
  • Фонарик-мигалка и светоотражающие полосы на снаряжении и одежде каюра  позволяют предупредить встречных водителей и пешеходов о вашем присутствии.
  • Мощный звонок поможет при обгоне пешеходов, следующих тем же курсом. Бубенцы при выполнении тех же функций, создают у окружающих позитивное отношение о работающей собаке. 
  • Налобный фонарь в тёмное время суток позволяет вовремя заметить битое стекло, бродячих собак или прочие препятствия.
  • Из обуви предпочтительны высокие ботинки армейского образца, прочно удерживающие ногу от вывихов, переломов и прочих проблем.
  • Верхняя одежда должна быть прочной, способной при падении смягчать ушибы, предотвращать порезы и ссадины, защищать от атмосферных осадков.
  • Шлем, наколенники, налокотники и прочие приспособления призваны защищать тело человека от травм при падении.
  • Горнолыжная маска или прозрачные очки необходимы для защиты глаз от пыли, грязи, дождевой влаги, травмирования ветками.
  • Перчатки необходимы для предотвращения соскальзывания ладоней с руля.

В последнее время  широкое распространение получили электросамокаты. Это существенно расширяет возможности человека, позволяя участвовать в таких мероприятиях собаководам, совершенно нетренированным в плане физической подготовки или даже людям с ограниченными возможностями.

Если хозяин не ставит перед собой каких-либо амбиционных задач, электросамокат можно использовать для обычного выгула собаки, причём даже в городской черте. В этом случае, помимо физической нагрузки, собака получает опыт социальной адаптации. Как правило, большая часть публики вполне благосклонно относится к работающей собаке и охотно уступает ей дорогу.

Помимо всего прочего, тренировки в городской черте хороши тем, что они уменьшают опасность умышленного отравления собаки. Догхантерам не имеет смысла разбрасывать отраву там, где вероятность появления собак минимальна.

Информация предоставлена порталом https://dog-sledding.ru/

Андрей Ресенчук  

 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности