9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Ездовое собаководство. Летние тренировки.


Перегрев и обезвоживание — главные препятствия для активных тренировок в летний период. 

Активные тренировки и участие собаки в соревнованиях летнего периода (июнь-август) не имеют смысла по двум причинам:

1. Высокая температура воздуха делает проблематичным строгое соблюдение графика тренировок при подготовке к соревнованиям, без чего невозможно достигнуть запланированных показателей. 
2. Согласно методики цикличных тренировок, в последний мезоцикл годового цикла собака должна отдыхать, иначе она не успеет восстановить силы к началу следующего сезона. Соответственно, её зимние результаты будут хуже, чем могли бы быть.

Тем не менее, в летний период проводится достаточно много  соревнований по самым разным дисциплинам: буксировка бегуна (каникросс), буксировка велосипеда (байкджорринг), буксировка самоката (скуттеринг). Мотивы устроителей, по человечески, понятны — в организационном плане летние соревнования провести значительно проще, чем зимние.

«Белые Ночи», одно из самых престижных в России состязаний, проводятся в конце мая. Даже, если вдруг повезёт и традиционные «черёмуховые» (первая декада мая), растянувшись на месяц, позволят довести собаку до пика формы, то в июне комфортная для серьёзных нагрузок погода случается уже как исключение. Соответственно, продолжение тренировок, с плавным снижением их интенсивности, становится невозможным. Как следствие, резкое прекращение нагрузок может спровоцировать проблемы сердечной деятельности четвероногого атлета.

Единственным спасением в этой ситуации является плавание, поскольку перегрев и обезвоживание, основные проблемы летних тренировок, в воде нивелируются полностью. Как элемент общефизической подготовки, плавание можно включить в последний мезоцикл текущего спортивного сезона и первый мезоцикл следующего. Это поможет сократить период вынужденного летнего безделья, а, кроме того, сбалансирует годовой макроцикл.

Для повышения эффективности плавания, впереди, в качестве мотивации, должен плыть хозяин, причём плыть, как минимум, на 2-3 метра впереди собаки. Для этого необходимо использовать ласты, маску и трубку. Гидрокостюм тоже не помешает. На собаку же что-либо одевать нежелательно — зацепившись за корягу, пучок водорослей или любое другое препятствие, собака, не имея  точки опоры, может запросто утонуть. Противоклещевые препараты при регулярных водных процедурах желательно использовать чаще чем обычно, поскольку водой они, всё-таки смываются, несмотря на уверения производителей.

Внимание!  При выборе мест для плавания, избегайте мелких водоёмов, особенно тех, в которых обитают утки, являющиеся разносчиками опасных паразитов. Они опасны не только для собак, но и для хозяев.

Информация предоставлена порталом https://dog-sledding.ru/  
Автор Ринат Хабибулин.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности