9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Дизайнерские породы собак - модное увлечение или неоправданное вмешательство


В последние годы набирает популярность феномен так называемых "дизайнерских" пород собак. Что это такое и откуда взялось это явление?

Под дизайнерскими понимают породы, полученные целенаправленным скрещиванием разных чистопородных собак. Цель - создать особую экстерьерную привлекательность, уникальные качества или гипоаллергенность. 

Первые эксперименты по созданию дизайнерских пород проводились еще в 20-30х годах прошлого века учеными-селекционерами. Однако со временем это превратилось в модное увлечение, особенно среди знаменитостей.

Список популярных дизайнерских пород сегодня очень разнообразен. Самые востребованные - лабрадудли, кокапу, мальтипу, помски и другие. Отличительная черта - необычный внешний вид и оригинальные названия, образованные сложением наименований родительских пород. Щенки дизайнерских пород стоят намного дороже обычных собак.

Однако у этой модной тенденции есть и теневая сторона. Во-первых, гибридные собаки далеко не всегда унаследуют лучшие качества предков. У многих дизайнерских пород обнаруживаются проблемы со здоровьем, которые передаются генетически от родителей.

Во-вторых, в одном дизайнерском помете не все щенки могут получиться визуально привлекательными. Остальные часто попадают в безответственные руки, а потом и на улицу, так как продать их по высокой цене не получается. Это увеличивает число бездомных животных.

В-третьих, многие профессиональные кинологи высказывают опасение, что такая селекция на внешность может привести к вырождению классических пород, размыванию четких стандартов.

Итак, мнения по поводу дизайнерских собак разделились. Сторонники считают это увлекательным экспериментом, позволяющим получать животных с желаемыми качествами. Противники видят в этом лишь дань моде, неоправданное вмешательство в природу.

Как считаете вы? Является ли создание дизайнерских пород перспективным направлением или все же опасной тенденцией?

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности