9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Что нужно знать о вязке кобеля?


 

1. Когда стоит развязывать кобеля?

Кобеля лучше развязывать в 20-22 месяца.
Хочется особенно отметить вопрос – стоит ли развязывать кобеля, если не планируются в дальнейшем регулярные вязки?
Процесс полового созревания  у кобеля  происходит в возрасте 6-7 месяцев. Кобель начинает поднимать лапу при мочеиспускании, разбрызгивая мочу с опознавательными феромонами, таким образом сообщая о том, что он кобель и готов защищать свою территорию. Либидо кобеля формируется независимо от психики и породы кобеля. Также он может осуществлять садки на кобеля, тем самым доказывая свое превосходство. Процесс фрикций (движений, имитирующих половой акт) у собак происходит ещё и ввиду психологических факторов. Поэтому в том помете, где засиделись щенки часто созревание кобелей характеризуется этими садками. В доме, где есть дети очень часто при формировании кобеля, может происходить подобное действие. Собака может приставать к ногам хозяев, особенно детей. Причём либидо больше развито у мелких кобелей. Часто сталкиваемся с проблемой, когда берут кобеля йоркширского терьера в дом, где есть ребенок девочка 6-7 лет, и кобель, после достижения 7-8 месяцев начинает к ней приставать, тем самым доказывая, что он более значимый в этой семье.
Если кобель, в дальнейшем, планирует вязаться, то его нужно отвлекать. Если кобель был взят в качестве домашнего любимца, и его половая активность доставляет дискомфорт, то лучше всего такого кобеля стерилизовать. В дальнейшем такой кобель будет весёлым, добрым и спокойным.
И еще один важный момент меток. Чем больше либидо, тем больше кобель ставит меток. Обратите внимание на то, как ваш кобель гуляет на улице. Если он поднимает лапу на каждом шагу, через каждые 10-30 метров, то его половая активность очень велика. Потому что ставя метки кобель, тем самым, проявляет признаки полового доминирования. Тоже самое касается квартиры. Если с кобелем мелких пород не гуляют, или же, наоборот, кобель имеет много сук на вязку, то метка квартиры - это неизбежно. У меня был кобель, который постоянно ходил в квартире в памперсе, потому что от меток было невозможно спастись. Он метил всё, что только можно.
Поэтому вязать кобеля, если не планируется его дальнейшее использование в племенной работе, не стоит. Перезревшие сперматозоиды выходят у кобеля с мочой и это нормальный физиологический процесс.
Не стоит вязать кобеля, живущего в сельской местности, ведь если кобель чего-то хочет, но не знает, чего именно – это одно. Но если его развязать, то начнутся побеги с территории участка, побеги на прогулке, если он почувствует запах течки. Хотя существует такая практика в собаководстве, как приглашение суки на дом и вязка. Она оплачивается. Там, на самом деле, вязки не происходит. Приводят суку и ручным способом кобель освобождается от желания повязаться. Стоит этот достаточно дорого, и какую суку привезут никто не знает. Поэтому увлекаться этим не стоит.
Ну а к двум-трем годам неразвязанный кобель вообще забудет о том, что такое желание. Что касается мелких кобелей, то если он к двум годам не успокоился и продолжает приставать к хозяевам и метить все вокруг, то его лучше стерилизовать. Ничего плохого в этом нет.

 

2. Как часто можно вязать кобеля?

Ситуации бываю разные. Бывает к кобелю приходят 2-3 суки подряд. Это, как правило, никак не влияет на оплодотворительную способность сперматозоидов.
Сперматогенез (деление клеток сперматоцитов, из которых в течение 51 дня формируются четыре сперматозоида) происходит ежесекундно и сперматозоиды дозревают в придатках семенника кобеля. Уже перезревшие сперматозоиды, которые не способны к оплодотворению, выходят у кобеля через мочу. Поэтому при сдаче анализа мочи кобеля в нем всегда указывается наличие этих сперматозоидов.
Поэтому даже если идет несколько вязок подряд, способность к оплодотворению у кобеля не снижается. Но, конечно, увлекаться этим не стоит. Ведь вязка – это ещё и психологический, гормональный, эмоциональный факторы.

 

3. В каком возрасте прекращать вязать кобеля?

Ни в одной кинологической организации не прописан предельный возраст вязки кобеля. Кобель вяжется до старости, если у него осуществляется сперматогенез, сперматоциты делятся и образовываются сперматозоиды. Но стоит учесть, что после восьми лет сперматогенез замедляется, процесс созревания сперматозоидов может длиться более пятидесяти одного дня, и количество разделившихся клеток, которые дают сперматозоиды, способные к оплодотворению, уменьшается. Если кобель имеет племенную ценность и от него рождалось много чемпионов, то после девятилетнего возраста стоит заморозить сперму этого кобеля и пользоваться ей по мере необходимости. Но век активно вяжущегося кобеля не так долог, потому что подрастают его сыновья, внуки, унаследовавшие его лучшие качества, и составляют кобелю конкуренцию.

 

4. Как подготовить кобеля к первой вязке? 

Первая вязка кобеля должна в обязательном порядке осуществляться с инструктором, потому что кобель не знает, как происходит этот процесс. Конечно, бывают кобели, у которых врожденные инстинкты работают хорошо, и он сможет повязать суку, но для подстраховки приглашайте инструктора.
Подготовка кобеля к вязке происходит следующим образом. Не поленитесь сходить в магазин и купить семенники бычьи или бараньи. Отварите минут 40 эти семенники и покормите ими кобеля. Это помогает повысить тестостерон. Это из народных методов. Перед вязкой кобеля обязательно нужно обработать раствором Мирамистина. Мирамистин не убивает сперматозоиды и не ограничивает их подвижность. Поэтому в обязательном порядке до и после вязки нужно промывать препуций кобеля и его мочеполовой канал для того, чтобы создать природный презерватив, убивающий бактерии, которые в процессе вязки могут занестись от суки. Перед тем как начать процедуру промывания, Мирамистин нужно подогреть до температуры человеческого тела. Тогда кобель данные манипуляции будет воспринимать совершенно спокойно.
Непосредственно перед вязкой кобель должен быть накормлен и выгулян. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа. Прогулку стоит провести через час после приема пищи и она должна быть длительной, не менее часа. Затем ждите суку.

 

5. Меняется ли характер или внешний вид кобеля после того, как его развязали?

Существует мнение среди владельцев кобелей, что кобель не разовьётся физически, если его не повязать и что у него не будет ни широкой груди, ни красивой головы. На самом деле вязка ускоряет процесс физиологического развития, но никаким образом не влияет на объем грудной клетки и на величину и длину головы. Просто у кобеля, который не развязан этот процесс будет более длительным.
Повторюсь, что вязка, особенно первая, влияет не только физиологически, но и психологически на кобеля, тем самым заканчивает активную фазу формирования личности собаки, как взрослой особи.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности