9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Что делать, если собаку ужалила пчела или оса


Про пчёл.  
Только самый навязчивый пёс (наверняка, у вас такой есть) может нарваться на пчелиный укус. Эти полосатые высокоорганизованные насекомые с утра до вечера трудятся не покладая лап. Ужалить кого-либо они могут, только если чувствуют угрозу для себя или своего улья. И дело не только в нехватке времени. Жало пчелы имеет зазубренную форму и при укусе прочно заседает в жертве. Поэтому пчела буквально отрывает себя от застрявшего жала, и это стоит ей жизни. Станет ли пчела жалить первого встречного без повода? Пожалуй, нет. Является ли попадание в собачью пасть достаточным основанием для атаки? Вероятно, да.

Про ос.  
А вот осу два раза просить не надо. Достаточно просто ей не понравиться своими телодвижениями, что собакам удаётся с лёгкостью. Банальное «а что это за полосатая жужжалка» способно вынудить осу схватиться за оружие. Кстати, жало у ос абсолютно гладкое и очень острое. Входит и замечательно выходит. Ужалить оса может до пяти раз подряд. А потом ещё и укусить челюстями. И это никак не отразится на её самочувствии. Возможно даже улучшится настроение.

Последствия. 
Состав яда у ос и пчёл примерно одинаков, отличие только в соотношении компонентов.  
Чем меньше собака, тем опаснее для неё встреча с полосатыми насекомыми. Если собака наступила на пчелу/осу лапой, то, вероятно, там будет небольшой отёк и покраснение. Но если питомец припечатал насекомое мордой, последствия могут быть серьёзными - вплоть до отёка Квинке или анафилактического шока.

Что делать?

  1. Если собаку ужалила пчела, то нужно как можно скорее извлечь жало. Чем дольше жало останется внутри, тем больше яда из его желез выделится и попадёт в кровоток. Для удаления жала используйте пинцет. Но действовать нужно точно, аккуратно и быстро. Не пытайтесь выдавить жало. Так вы только простимулируете выделение яда.  
    Если собаку ужалила оса, то можно выдавить несколько капель крови через отверстие от укуса. Так вы выведете часть яда наружу. Данный совет актуален только при условии, что собака с осой встретились не больше пары минут назад.
  2. Обработайте место укуса любым антисептиком: раствором хлоргексидина, перекисью водорода, спиртом или на худой конец водкой.
  3. Свяжитесь с ветеринаром и наблюдайте за состоянием собаки.

Симптомы, при которых нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику:

  • Сильный отёк;
  • Рвота;
  • Пена изо рта;
  • Бледность или синюшность слизистых;
  • Потеря сознания.

Полезный совет, который поможет избежать тяжёлых последствий.  
Заранее проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом про пчелиные и осиные укусы. Попросите подобрать необходимую дозировку антигистаминного препарата и приобретите его в аптеке. Обязательно берите лекарство с собой на дачу и в загородные путешествия.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности