9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Болезнь Пертеса


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.  
   
- Расскажите про болезнь Пертеса у собак.  
- При болезни Пертеса у собаки разрушается головка бедренной кости. Это происходит из-за нарушения кровообращения в этой области. Сначала ткани головки бедра некротизируются и становятся хрупкими, потом происходит подхрящевой перелом. Дальше идёт процесс резорбции, то есть некротизированные ткани рассасываются, а их место постепенно занимает новая здоровая костная ткань. Но головка бедра не восстанавливается.

- Собака с болезнью Пертеса испытывает постоянную боль?  
- На стадиях разрушения и восстановления костной ткани собаке больно опираться на лапу. После завершения патологического процесса боли нет. Мышцы лапы атрофируются, связки укорачиваются, и питомец перестаёт наступать на поражённую конечность. Это повлечёт за собой другие патологические процессы в опорно-двигательном аппарате. Но конкретно эта лапа уже не болит.

- Можно ли остановить этот процесс?  
- На начальных стадиях заболевания ветеринары назначают консервативное лечение. На поздних этапах проводится хирургическая операция. И в том, и в другом случае собаке предстоит восстановление функций конечности с помощью физиотерапии. Реабилитация после операции значительно сложнее, чем при консервативном способе лечения. 

- Какие симптомы болезни Пертеса будут заметны владельцам собаки?  
- Первые симптомы обычно начинают проявляться в возрасте шести месяцев: лёгкая периодическая хромота на заднюю лапу, которая то появляется, то проходит. Постепенно хромота становится сильнее, собака испытывает боль в суставе и отказывается от опоры на неё. К врачу, конечно, нужно обратиться при первых симптомах. Чем раньше болезнь Пертеса будет выявлена, тем больше шансов вылечить питомца без оперативного вмешательства.

- Существует ли породная предрасположенность?  
- В основном заболевание диагностируют у мелких пород. Из последних я помню йоркширского терьера, джек-рассел-терьера, пекинеса и цвергпинчера. От коллег знаю про случаи болезни Пертеса и у более крупных собак. 

- А генетически заболевание наследуется?  
- Причина патологии кроется в нарушении кровообращения в головке бедра. От чего развивается нарушение пока не известно. Есть достаточно жизнеспособная версия о генетической мутации, но она на сегодня ещё не подтверждена. Тем не менее ветеринарные врачи рекомендуют выводить из разведения собак, которым был поставлен диагноз болезнь Пертеса.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности