9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Атопический дерматит


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Что такое атопический дерматит? 
- Атопический дерматит – это аллергический дерматит, при котором установить аллерген не представляется возможным. Такой диагноз мы ставим примерно 1 из 100 собак, попавших на приём с кожными проблемами. Изначально кажется, что 1% — это не много. Но ситуация на самом деле непростая. Во-первых, количество животных с атопическим дерматитом неумолимо растёт. Во-вторых, атопический дерматит не излечим.

- Неизлечимый дерматит? А насколько опасно заболевание? 
- Да, вылечить атопический дерматит нельзя. Поэтому врачи работают с симптоматикой. То есть всё лечение направлено на снятие симптомов, которые мешают комфортно жить собаке. Если владельцы животного будут неукоснительно соблюдать назначения ветеринара, то собака сможет жить без каких-либо неудобств. Сам по себе атопический дерматит не является опасным заболеванием. Но если его не лечить, то иммунитет животного будет слабеть, появятся другие патологии и прогноз может измениться с благоприятного на неблагоприятный.

- Какие симптомы характерны для атопического дерматита? 
- Самым ярким симптомом является сильнейший зуд. Кожа у собак с атопическим дерматитом сухая, возможно появление перхоти. Из-за постоянного расчёсывания и вылизывания появляются покраснения и залысины, может присоединяться вторичная инфекция. Нередко заболевание сопровождается конъюнктивитом и отитом. Первые проявления атопического дерматита обычно наблюдаются в возрасте собаки от 6 месяцев до 2 лет. 
  
- Описанная картина очень напоминает другие виды дерматита. Как диагностируют именно атопический дерматит? 
- Диагностика в этом случае действительно очень сложная. Врачу нужно собрать подробнейшую историю собаки начиная со щенячества. Поэтому владельцам собаки приходится отвечать на множество вопросов. Питомец проходит полное обследование: УЗИ, анализы крови, кожные соскобы. Проводятся аллергопробы, назначают гипоаллергенное питание, фиксируется динамика. Только собрав все результаты, доктор сможет поставить диагноз и назначить корректное лечение.

- Существует ли породная предрасположенность к атопическому дерматиту? 
- Чаще других атопический дерматит диагностируется у пород со складками на коже: мопсы, бульдоги, шарпеи и т. д. Но и представители остальных пород не застрахованы от заболевания.

- Как можно профилактировать возникновение болезни? 
- Главное, понимать, что атопический дерматит – это симптом гиперчувствительности организма. Отсюда и вытекают правила профилактики. То есть нужно не допускать обстоятельств, в которых организм может выдать аллергическую реакцию. Обработка от блох, клещей и глистов, ежегодная вакцинация, гигиена, хорошее питание, чистые условия содержания – вот и вся профилактика. Но и в идеальных условиях атопический дерматит может проявить себя. Поэтому своевременное обращение в клинику – лучшее, что может сделать владелец для собаки.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности