9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Астматический синдром


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Астматический синдром у собак – это астма?
- Нет, и это крайне важно понимать. Собакам в качестве предварительного диагноза ставится именно астматический синдром. Существование у животных полноценной астмы, как у людей, то есть спазма бронхов и бронхиол, не доказано. Поэтому сначала мы пишем «астматический синдром», а зачем начинаем устанавливать причину кашля и/или удушья. 
 
- От чего у собаки может возникнуть астматический синдром?
- Вариантов очень много. Например, одной из самых распространённых причин у собак мелких пород является коллапс трахеи. У собак всех пород к астматическому синдрому могут приводить плевриты и пневмонии. Это такие заболевания, которые на ранних стадиях протекают скрыто – они незаметны для хозяев животного. Поэтому обычно владельцы обращаются в клинику уже в тот момент, когда собака начинает прям задыхаться. Также существует ряд вирусных заболеваний, которые вызывают астматический синдром. 
 
- Как проявляется астматический синдром у собак? 
- Заболевание, которое вызывает кашель и удушье, само по себе влияет на общее состояние животного: питомец становится вялым, меньше ест, больше лежит. В моменты приступов собака характерно вытягивает голову, пытается захватить побольше воздуха пастью, кашляет сначала сухо, потом с отделением мокроты, может даже упасть в обморок от удушья. Дыхание сопровождается хрипами, свистом и бульканьем.
 
- К каким последствиям может привести астматический синдром у собак?
- К самым неблагоприятным. Для собак астматические приступы опасны точно так же, как и для людей – в любой момент может наступить смерть от удушья. И то заболевание, которое вызвало астматический синдром поражает не только дыхательную систему, но и другие органы, что в итоге приводит к гибели животного. Например, одним из симптомов кардиомиопатии (крайне тяжелой патологии сердца) является кашель.
 
- Можно ли как-то защитить свою собаку от болезней, которые вызывают астматический синдром?
- Список заболеваний очень обширен, поэтому единые профилактические меры вывести невозможно. Из базовых – это вакцинация, дегельминтизация и хорошее питание. Ну и хочу отметить, что очень важно не ждать, когда приступы пройдут сами. Кашель и удушье – это лишь вершина айсберга, под которой скрывается какая-то зачастую весьма серьёзная патология.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности