9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

5 очень интересных фактов о собаках


Иногда, глядя на свою собаку, мы думаем, что знаем о нашем четвероногом приятеле всё. Но самые удивительные вещи порой ускользают от нашего взгляда лишь потому, что находятся на виду. В этой статье собраны пять интересных фактов о собаках, которые заставят по-новому посмотреть на питомца!

Факт №1. Отпечаток носа каждой собаки уникален по своему рисунку. Это как отпечатки пальцев у людей. В мире не существует двух собачьих носов с одинаковым узором. Даже абсолютно одинаковые по окрасу щенки из одного помёта будут отличаться отпечатками своих носов. Возможно, когда-нибудь в будущем именно это ляжет в основу системы идентификации собак.

Факт №2. У собаки больше 200 млн обонятельных рецепторов, которые делают их невероятно чувствительными к запахам. Для сравнения, у человека всего около 5 млн рецепторов в носу. Собака сможет различить аромат пахучего вещества, даже если его концентрация будет примерно 1 молекула на литр воздуха. Учитывая, что зрение у собак транслирует достаточно тусклую сине-коричневую гамму, можно смело сказать, что наши питомцы живут в удивительном мире запахов, а не изображений.

Факт №3. Вкусовых рецепторов у собак намного меньше, чем у человека. У нас их может быть до 10 000 в то время, как у собак всего около 1700. Поэтому для любимцев не так важно разнообразие вкусов, как для нас. И в своих пищевых предпочтениях они больше полагаются на запах, а не на вкус. Вот вам и объяснение тому, как можно есть каждый день одни и те же сухарики и радоваться, как в первый раз.

Факт №4. Собаки могут определять изменения уровня сахара в крови человека. И это опять же связано с их фантастическим обонянием. Когда у человека повышается уровень сахара в крови, это неуловимым для нашего носа образом меняет запах его дыхания. Если собака поняла связку «появился запах – хозяину стало плохо», то она начнёт беспокоиться ещё до того, как сам человек почувствует симптомы.

Факт №5. После туалета на улице собаки энергично роют землю не для того, чтобы закопать результат – это вам не кошки. Они делают это, чтобы оставить свой запах для других собак. Во-первых, у собак на подушечках лап и между пальцев есть железы, которые выделяют специальный запашистый (но не для людей) секрет. Во-вторых, собаки вполне оправданно считают, что сырая разрытая земля усилит запах их экскрементов и позволит дольше отпугивать конкурентов.

Представляете, насколько отличается восприятие окружающего мира питомцами от нашей картины мира? Интересно, как ощущался бы мир людьми, если бы запахи для человека имели бы такое же значение, как для собаки?

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности